В рамках конкурса на развитие присоединенных к столице территорий было предложено активно развивать разные виды жилья

В рамках конкурса на развитие присоединенных к столице территорий было предложено активно развивать разные виды жильяВ рамках конкурса на развитие присоединенных к столице территорий было предложено активно развивать разные виды жилья.

Среди проектов концепций развития новых московских территорий встретилось немало работ, фокусирующихся на развитии новых типов жилья. Об этом стало известно из рассказа вице-президента российского Союза архитекторов Максима Перова.

По его словам, вопросы аренды и социального жилья учитывает концепция, предложенная Андреем Черниховым и его командой. Сходные идеи просматриваются и Urban Design Associates (США) и L'AUC (Франция). По мнению Максима Перова, достаточно символично, что и зарубежные участники подняли эту тему. К сожалению, довольно часто бывает так, что прислушиваются только к сторонним рекомендациям. А ведь в России действительно не развита такая область, как соцжилье для пожилых и молодежи.

По словам Перова, пенсионеры вынуждены наравне с другими людьми жить в панельных многоэтажках. А ведь им значительно сложнее передвигаться, труднее получить возможность полноценно пообщаться. Поэтому нужно вносить законопроекты, которые позволят выделить специализированное жилье в отдельную категорию. Например, требует регулирования вопрос арендных строений. Также было упомянуто, что с помощью экономических мер будет стимулироваться переезд населения города в присоединенные районы. В частности, этому способствует разница в оплате услуг коммунальщиков. Например, можно будет сдавать квартиру в старой части города, а самому проживать в новой Москве.

Напомним, что конкурс по разработке проектов развития новых территорий был объявлен с начала 2012 года. В феврале жюри отобрало 10 команд, которые должны были предоставить свои концепции. Официальными победителями стали иностранцы: Antoine Grumbach et Associes (Франция) с проектом развития городской агломерации и Urban Design Associates (США) за решение, касающееся правительственного центра.

Материалы по теме.

Поделиться: