Астраханцы смогут увидеть частное лунное затмение

В ночь с 16 на 17 июля жители Астрахани смогут увидеть интересное астрономическое явление — частное лунное затмение, сообщается в официальной группе ВКонтакте астрономов-любителей им. Зигеля.

— От полного затмения оно отличается тем, что земная тень закроет не весь диск Луны, а только его часть. При этом максимальная фаза достигнет 0,66 (будет затемнено 2/3 площади диска). Проход ночного светила через южную часть тени земного шара начнется в полночь, и продлится до 3 утра по местному времени. Это уже второе лунное затмение 2019 года, — поясняется в сообщении.

Лунные затмения относятся к относительно редким явлениям. Несмотря на то, что в году случается от двух до четырех затмений, не все из них благоприятны для наблюдения. Часть из них приходится на полутеневые, когда ночное светило попадает в зону полутени, что бывает совсем незаметно глазу. А часть недоступна для наблюдения из конкретной географической точки. И в этом смысле затмение 16 июля дает шанс насладиться видами земной тени на много лет вперед. Все события 2020 года будут полутеневыми, а в последующие годы либо полутеневыми, либо недоступными для наблюдения из Астрахани. И лишь в сентябре 2025 года мы сможем снова увидеть полное лунное затмение.

Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля будет проводить наблюдения астрономического явления на проспекте Губернатора Гужвина, 16 июля с 22-00 до 3-00, и приглашает всех желающих принять участие. Активисты Клуба установят свои телескопы, в которые можно будет проследить за ходом затмения. А также понаблюдать диски далеких планет, Юпитера и Сатурна.

В случае неблагоприятных погодных условий, мероприятие может быть отменено. Прежде чем отправиться на наблюдения, проверьте прогноз погоды и следите за объявлениями в группе.

Источник

Поделиться: