Как в Астраханской области живут цыгане, приехавшие из Чемодановки

Как в Астраханской области живут цыгане, приехавшие из Чемодановки

Всего их сорок человек

Цыгане, которые сбежали из неспокойной Чемодановки после массовых волнений, поселились в Ахтубинске Астраханской области. Журналисты посетили их в нашем регионе.

Журналист «РИА Новости», которая посетила цыган в Ахтубинске, рассказала, что всего сюда переехало 40 человек — семьи с детьми. Выбрали они это место потому, что здесь живут родственники — и чемодановские и ахтубинские цыгане относят себя к так называемому клану Юрченко. Цыгане скрывают адреса домов, где живут приезжие, боятся агрессии со стороны местных.

Он рассказал, что всего прибыло 14 женщин, 25 детей, некоторые из них грудные младенцы, и четверо мужчин. В числе прибывших Полина Мерзличенко — та самая цыганка, в дом которой пришли разбираться русские в Чемодановке. По ее словам пришедшие и зашли в первый попавшийся дом и предъявили хозяйке — на пруду кто-то из подростков цыганской общины приставал к женщине.

Чемодановские цыгане сожалеют о случившемся, они жили в селе около тридцати лет. После конфликта, когда из поселка вывели ОМОН, женщины с детьми решили бежать. Уезжали ночью кто на чем, всю дорогу боялись останавливаться, впервые с дороги их накормили только в Ахтубинске. Женщины говорят, что мечтают вернуться в Чемодановку — там осталось хозяйство. Но сделать это они боятся — мужья некоторых беглянок задержаны.

Ахтубинские цыгане рассказали корреспонденту, что в городе живет около 200 представителей цыганской диаспоры. Перебиваются сезонными заработками на полях и в строительстве, платят мало — 300 рублей за день, но если пойти всей семьей, то денег хватит прокормиться.

Напомним, 13 июня русские жительницы Чемодановки обвинили цыганских парней в агрессивном поведении и попытке изнасилования. Возмущенные случившемя сельчане пришли к цыганом «разобраться». Началась массовая драка, в ходе которой пострадало несколько человек 33-летний сельчанин скончался. Местные жители перекрыли федеральную трассу и потребовали выселить цыган из села.

Источник

Поделиться: