Обернется ли для астраханцев выгул собак штрафом

И где погулять с питомцем

В Астраханской области предложили ввести штраф за выгул животных в неположенных местах. Потом от этой идеи отказались. Однако вопрос о местах выгула для собак повис в воздухе.

Баталии вокруг собак

В первой половине текущего года прокурор области Александр Лычагин предложил внести изменения в местный закон об административных правонарушениях. А именно — ввести ответственность за выгул животных в неположенных местах. Наказание — штраф 500-1 000 рублей.

Подобное предложение связано с реализацией федерального закона «Об ответственном обращении с животными», согласно которому выгул домашних питомцев вне разрешенных мест запрещен. На этом и настаивала прокуратура: местный закон нужно привести в норму с федеральным. В этом случае городские власти должны были определить участки, куда владелец может прийти со своим питомцем.

При этом законопроект уточнял: если участки не определят, то и штрафов не будет.

Инициатива прокурора, рассмотренная в первый раз в июне, вызвала бурные обсуждения депутатов. Парламентарии задавались вопросом, что именно считать выгулом. Если владелец выходит с собакой из подъезда и дальше идет с ней до спецплощадки — это уже выгул или доставка животного до места? В кулуарах обсуждали: а как доставлять собаку до места, чтобы не нарушать закон, — на авто или на руках? В последнем случае нет проблем, если у вас маленький шпиц или чиху-хуа, а если это 40-килограммовая овчарка?

«Особенно необходимо обратить внимание на доставку животного к месту выгула. Ведь если просто идти с собакой на поводке, то это уже считается выгулом. Нужно, чтобы нам представили весь механизм действий после вступления закона в силу», — подчеркнул председатель облдумы Игорь Мартынов.

В итоге законопроект приняли в первом чтении, но при условии доработки.

9 июля документ рассмотрели в облдуме повторно. И решили: принять поправку, которая отменяет штрафные санкции.

Так где же выгуливать

А в самом деле — где? И что считать местом для выгула?

На запрос редакции в администрацию города нам ответили, что ведется разработка Порядка размещения на территории Астрахани площадок для выгула домашних животных. «После разработки и утверждения вышеуказанного Порядка… площадки для выгула домашних животных будут определены и закреплены за органом, уполномоченным на содержание и уход за объектами», — сказано в ответе.

Правда, сейчас в облцентре действуют Правила благоустройства территории, утвержденные решением городской думы в декабре года, согласно которым к объектам благоустройства отнесены и площадки для выгула и дрессировки собак. Так вот по этим правилам предусматривается:

— запрет на выгул и купание домашних животных в зонах отдыха и на территориях, прилегающих к водным объектам;

— площадки для выгула собак размещать на территориях общего пользования за пределами санитарной зоны источников водоснабжения;

— на выбранной площадке должна быть выровненная поверхность с хорошим дренажем, не травмирующая животное и удобная для уборки.

Подобных мест во дворах, особенно у домов старого фонда, найти трудно. Вся надежда на новые жилищные комплексы или благоустройство дворов. В последнем случае в администрации уверяют: в перечень дополнительных работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, финансируемых за счет субсидии, включено оборудование мест для выгула или дрессировки собак.

Альтернативы пока нет

В соцсетях мнение астраханцев разделилось. Одни выступают за введение штрафов, говоря о том, что собаководы выгуливают своих питомцев по улицам, а это не только небезопасно, но и не всегда гарантирует чистоту асфальта.

Владельцы резонно замечают: а где эти самые площадки? «В Кировском районе, где я живу, их точно нет», — говорит владелица трех собак и питомника по разведению чихуа-хуа «Red Rendei» Инга Жукова. Впрочем, девушка признает, что площадки нужны: «Это шаг в цивилизованное общество. Хотя прежде чем вводить запрет, нужно создать альтернативу».

У астраханки Людмилы Калашниковой четыре собаки. На прогулку с ними она выходит в пять утра, когда никого нет. Она тоже удивляется, о каких штрафах идет речь, если мест для выгула нет. «Своих собак увожу с жилого двора, гуляем вдоль улицы и в заброшенных зеленых зонах, — рассказывает Людмила. — Создавать площадки нужно в шаговой доступности. Если оборудовать их далеко, то смысла не будет, потому что собака сходит в туалет по дороге на площадку».

Источник

Поделиться: