Варианты применения гипсокартона в ванной комнате

Варианты применения гипсокартона в ванной комнатеВарианты применения гипсокартона в ванной комнате.

Начиная ремонтные работы в ванной или совмещённых санузлах, очень многие до сих пор сомневаются в целесообразности использования гипсокартона для выравнивания поверхностей. В нашей статье мы рассмотрим можно ли применять гипсокартон в ванной комнате, опираясь на отзывы специалистов об этом материале.

Не для кого не будет секретом, что сам по себе этот материал действительно боится влаги и это заставляет многих отказываться от его использования в санузлах. Однако отвечая на вопрос, можно ли ванную отделать гипсокартоном, не стоит забывать, что существует специальный вид гипсокартона, который специально разработан для применения во влажных помещениях и обычно маркируется аббревиатурой ГВЛ, что означает «гипсокартон влагостойкий.

Влагостойкий гипсокартон.

Применение гипсокартона в ванной комнате используется достаточно часто, поскольку он позволяет существенно ускорить процесс работы и удешевить процедуру выравнивания поверхности стен. Для того чтоб не перепутать влагостойкий материал от обычного, помимо аббревиатуры ГВЛ, его листы окрашиваются в зелёный цвет, при этом сама гипсовая прослойка остаётся белой.

В этот материал при изготовлении добавляют специальные компоненты, которые придают изделию влагоотталкивающие свойства и препятствуют образованию различных грибковых бактерий и плесени. Благодаря этим компонентам, гипсокартон не теряет свои физические показатели при повышении влажности и продолжает выполнять свои функции.

Важно помнить, что гвл в ванной ещё не означает, что можно отказаться от хорошей вентиляции и не проводить гидроизоляционные работы. Если при ремонте применяется этот материал для выравнивания стен, то рекомендуется в обязательном порядке установить электрический вентилятор, который будет обеспечивать принудительное движение воздуха.

Важно! При оборудовании вентиляции, многие соединяют вентилятор с освещением и он работает только при включенном свете. Это ошибка, поскольку обычному вентилятору необходимо гораздо больше времени для удаления всей влаги после приёма душа. В крайнем случае, ванна из гипсокартона может быть оборудована вентилятором с таймером или датчиком влаги.

Использование гипсокартона для стен.

Использование листов гипсокартона для выравнивания поверхности может проводится двумя методами.

методом создания специального несущего каркаса из деревянных брусков или металлического профиля.

методом приклеивания листов на поверхность стены специальным монтажным клеем.

Если применяется каркасный метод, то пространство между листом и стеной необходимо заполнять утеплителем, так как пустое пространство спровоцирует появление конденсата и будет благоприятной средой для развития грибковых бактерий. Ванная комната из гипсокартона, который установлен методом наклеивания, существенно экономит пространство, но требует идеально ровной поверхности стен. Оба варианта установки материала указаны на фото ниже.

Важно! Перед наклейкой листов на поверхность стены, необходимо поверхность гипсокартона обработать специальной пропиткой для гидроизоляции, так как возникающий конденсат на поверхности листа может ослабить держащие свойства клея и гипсокартон отстанет от стены.

Варианты монтажа гипсокартона.

Использование гипсокартона на потолке.

Невлагостойкий гипсокартон в ванной тоже можно использовать для выравнивания стен, если его предварительно обработать антисептиками и жидкой гидроизоляцией. Чаще всего его применяют в помещениях с большой площадью и только в тех местах, где стена не соприкасается с водой.

Для обустройства потолка, обычный гипсокартон в ванной никогда не используется, поскольку все пары и влага поднимается именно вверх. При облицовке потолка следует руководствоваться следующими правилами.

используется только влагостойкие материалы дополнительно обработанные специальной изолирующей мастикой или пропитками.

если потолочные листы декорируются шпаклёвкой или лакокрасочными материалами, то эти материалы должны быть специально предназначены для использования во влажных помещениях.

монтаж обычных светильников в такой потолок категорически запрещён, для этого используются только специальные осветительные приборы, обладающие степенью защиты от влаги.

гипсокартон в ванной на потолке, обязывает прокладывать скрытую электропроводку в специальной гофрированной трубе, которая защищает кабеля от воздействия пара и влаги, одновременно обеспечивая герметичность соединительных узлов.

Важно! Помимо изолирующих характеристик, гофрированная труба позволяет заменить кабель не разбирая обшивку потолка.

Скрытие коммуникаций под гипсокартоном.

Короба из гипсокартона для скрытия сантехники.

Многие часто задают вопросы, какой гипсокартон выбрать для ванны если он применяется только для создания коробов и ниш, в которые укладываются канализационные или водопроводные коммуникации? В таких случаях применяется только влагостойкий материал, поскольку именно трубы являются источником конденсата из-за перепада температур внутренней жидкости и наружной среды.

Все трубы, перед закрытием в короба из гипсокартона, должны проходить специальную обработку в целях снижения теплообмена и препятствования образованию конденсата. Магистрали из металла необходимо предварительно зачистить, загрунтовать и нанести как минимум два слоя краски. Ванная из гипсокартона с пластиковыми трубами тоже требует теплоизоляции последних. Тепловая изоляция может проводится несколькими способами.

обмотка труб минеральной ватой и её фиксация.

теплоизолирующая мембрана с прослойкой алюминиевой фольги.

термостойкая мастика или специальные смолы.

Ремонт ванной гипсокартоном с закрытием труб так же требует дополнительной звукоизоляции, поскольку протекающая по магистралям жидкость, особенно в канализационных трубах создаёт некоторые шумы. Эти шумы существенно усиливаются, если труба находится в пустой полости короба из гипсокартона. Для звукоизоляции необходимо обернуть трубу минеральной ватой.

Важно! Применение пенопласта для звукоизоляции труб не рекомендуется, так как этот материал не даёт совершенно никакого эффекта.

Использование гипсокартона в ванной разрешается при любом типе наружной декоративной отделки, начиная от обоев и заканчивая искусственным камнем. Если четко следовать описанным выше рекомендациям, правильно защищать листы от воздействия влаги и обеспечить помещение вентиляцией нужной мощности, то этот материал прослужит вам очень долго.

Важно! Единственным существенным недостатком этого материала является невозможность его повторного использования при демонтаже старого декоративного покрытия.

Для того чтоб прояснить некоторые особенности этого материала и особенности его использования, предлагаем посмотреть видео, приложенное к этой статье. Прочитав эту статью, вы уже знаете какой гипсокартон лучше для ванной и какими методами можно продлить сроки его службы.

Поделиться: