Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками

Потолок из гипсокартона с подсветкой своими рукамиПотолок из гипсокартона с подсветкой своими руками.

Подсветка потолка из гипсокартона наиболее востребованное дизайнерское решение сегодня. Этому есть несколько причин: возможность создания уникального дизайна помещения, разграничения помещения на зоны, простота создания коробов из гипсокартона для размещения подсветки, не большая стоимость материалов.

Варианты подсветки на потолке из гипсокартона.

Существует два варианта подсветки потолка из гипсокартона: открытая и скрытая. Открытая подсветка организуется с помощью точечных светильников, вмонтированных в потолок из гипсокартона.

Увеличить Рис.1. Для открытой подсветки используются светильники, в которых лампа расположена ниже уровня потолка. Для установки таких светильников достаточно высоты короба 3-4 см, а некоторые виды светильников могут крепиться непосредственно к потолку. В этом случае короб из гипсокартона необходим для прокладки электропроводки и декоративного оформления помещения.

Скрытая подсветка располагается в специальных коробах. Раньше такая подсветка организовывалась с помощью неоновых ламп. Сегодня на смену неона пришла светодиодная лента. Организовать подсветку светодиодной лентой легко своими руками, так как работа с ней не требует специального оборудования.

Увеличить Рис.2. Скрытая подсветка может быть контурной или выполнена точечными светильниками. Для подсветки точечными светильниками высота короба должна быть не менее 7 см. Для организации ниши контурной подсветки высота короба будет 10 см.

Следует отметить, что часто применяют оба варианта подсветки. При чем делают таким образом, чтобы подсветка работала независимо друг от друга.

Короб для открытой подсветки.

Как уже говорилось ранее открытая подсветка потолка из гипсокартона организуется с помощью встроенных светильников. Если потолок полностью изготовлен из гипсокартона, то светильники могут монтироваться непосредственно в него.

Увеличить Рис.3. Если позволяет высота потолка, то делают подвесной потолок из гипсокартона, а для освещения помещения или отдельных зон используют точечные светильники.

Часто поступают по-другому, светильники устанавливаются в специальные короба. Такой подход несет в себе как дизайнерский прием, так и чисто практическую направленность. Потолок из гипсокартона уменьшает высоту помещения. При низких потолках целесообразнее основание потолка оставить прежним, а подсветку установить в специально сделанные короба. Короба могут располагаться по периметру помещения, либо создавать произвольные узоры на потолке.

Увеличить Рис.4. При небольшой высоте помещения для установки точечных светильников целесообразно сделать короб из гипсокартона по периметру. В короб можно установить светильники любого типа, при этом уровень основного потолка останется прежним.

Увеличить Рис.5. Для организации подсветки по центру помещения также можно использовать короб из гипсокартона.

Наиболее простой в изготовлении является прямоугольный короб из гипсокартона расположенный по периметру помещения. Обычно такой короб имеет ширину 50 см, а высоту 50 70 мм. Это наиболее оптимальные размеры короба.

Вся сложность создания короба заключена в создании каркаса для короба. Каркас можно изготовить различными способами. Но наиболее популярных всего два.

Увеличить Рис.6. Каркас для гипсокартонного короба изготавливается из металлических профилей. На потолок и стены закрепляется направляющий профиль (ПН), из него же изготавливают внешнее ребро короба. Потолочный профиль (ПП) используется для горизонтальных и вертикальных поперечин.

На потолок и стену закрепляется направляющий профиль для гипсокартона. Из направляющего профиля собирают ребро, которое состоит из двух профилей. Эти профили соединяют как показано на схеме ниже.

Увеличить Рис.7. Внешнее ребро короба изготавливают из 2-х потолочных профилей, соединив их как показано на рисунке. К нижней части конструкции будет крепиться горизонтальная поперечина из ПП-профиля, к верхней части вертикальная поперечина.

Далее с помощью отрезков направляющего профиля формируют ребра жесткости короба.

Второй вариант короба не сложнее первого. На стены и потолок закрепляют направляющий профиль. Из потолочных профилей изготавливают горизонтальные перемычки и закрепляют их к потолку подвесами. Для ребра используют так же направляющий профиль. Он закрепляется к горизонтальным перемычкам.

Увеличить Рис.8. При небольшой высоте короба порядка 7 см и большой ширине, можно не устанавливать вертикальные поперечины, и конструкция короба упрощается. В качестве ребра используется направляющий профиль, а для удержания горизонтальной поперечины используется прямой подвес.

На вертикальной стороне короба часто вообще не устанавливают перемычки, а сразу зашивают полосой гипсокартона.

Увеличить Рис.9. Если короб имеет малую высоту, то ребро закрепляется сразу к гипсокартону без вертикальных поперечин и промежуточных подвесов. Перед обшивкой короба в него устанавливают электропроводку.

До зашивки короба проводят проводку под будущие светильники.

Схемы коробов из гипсокартона для встроенной подсветки потолка.

Поделиться: