Более 200 артефактов сарматов пополнили «золотую кладовую» астраханского музея

Более 200 артефактов сарматов пополнили «золотую кладовую» астраханского музея

Посетители Краеведческого музея в Астрахани смогут ознакомиться сразу с двумя эксклюзивными выставками на одной выставочной площадке, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

Более чем на месяц музейщики закрывают «Золотую кладовую», но уникальные предметы – ювелирные изделия из драгоценных металлов — можно будет всё-таки увидеть в зале «Оружейная комната».

«Золотую кладовую» ждут перемены. В цоколе музея, где размещалась выставка, проведут ремонт. Пространство станет более современным, как по материалам, так и по дизайну, а после – содержание экспозиции будет дополнено предметами, найденными в ходе раскопок кургана «Богомольные пески» около села Никольское Астраханской области, — а это более 200 артефактов.

Напомним, в этом году в селе Никольское археологами было найдено 13 захоронений с останками, относящимися к раннему железному веку, а также бронзовый котел, конская сбруя из серебряных нашивок и бронзовых фаларов, серия золотых предметов. В числе последних — золотая объемная фигурка в виде головы верблюда и кинжал с золотыми обкладками. Эти изделия были выполнены со вставками из бирюзы.

Сарматы — ираноязычные кочевые племена, населявшие в V веке до н.э. — III веке н. э. степи современных России, Украины и Западного Казахстана. У них не было письменности, и все сведения, которыми располагают ученые, почерпнуты либо из археологических данных, либо из описаний более развитых соседей. Поэтому каждая находка имеет значение — помогает точнее судить об их ареале, направлениях миграции и даже об общественном строе этих племен, а порой открывает ранее неизвестные страницы их истории.

Более 200 артефактов сарматов пополнили «золотую кладовую» астраханского музея Более 200 артефактов сарматов пополнили «золотую кладовую» астраханского музея Более 200 артефактов сарматов пополнили «золотую кладовую» астраханского музея Более 200 артефактов сарматов пополнили «золотую кладовую» астраханского музея

Более 200 артефактов сарматов пополнили «золотую кладовую» астраханского музеяБолее 200 артефактов сарматов пополнили «золотую кладовую» астраханского музея

Источник

Поделиться: