Базар Большой. Ему видней

Один поход по астраханским Большим Исадам

Здесь время и погода не властны. Здесь власть официальных властей условна. Большие Исады — особая территория и особые правила.

Мы решили посмотреть на Большие Исады в обычный торговый день. Чтобы ощутить пульс жизни этого необычного места Астрахани.

Мостовая жива!

Скопление народа, мешанина голосов с немалой долей брани и облачка пыли у ног — первое, что воспринимаем, придя на рынок.

Идем со стороны улицы Ногина и на Красном мосту, как всегда — вереница продавцов-дачников, у которых разнообразная фруктово-овощная свежесть. Сколько этот мост ни очищали от торгующих, сколько бодро ни рапортовали об этом — а мостовая торговля жива! Насчет продажи с земли не скажем — все-таки товар находится в ведрах, кошелках, мешках. А вот то, что проезжающие машины изрядно обдают выхлопными газами, — это да.

Углубляемся внутрь территории по Красной набережной. Между торговых павильонов и магазинов втискиваются открытые прилавки без навесов. Продавцы раскладывают овощи под палящим солнцем и посматривают по сторонам: как сегодня с покупающим людом? Кому не повезло занять прилавок, раскладывает помидоры и огурцы на картонках и на полиэтиленовых пакетах. Вот это уже точно продажа с земли.

Неподалеку — большие контейнеры с персиками без присмотра. Время от времени это «хранилище» пополняется новой партией.

Шаурма вчерашняя

Идем по продовольственному ряду. Справа продавец тщательно полирует яблоки сомнительной тряпкой, слева женщина зазывает купить у нее выпечку. На вопрос о свежести товара она, растерявшись, ответила: «Хот-доги приготовили сегодня, а шаурма… вчерашняя».

Зайдя во второй ряд, обнаруживаем не только фрукты, овощи и зелень, но и молочную продукцию. Бутылки с домашним молоком складывают в пластиковые ведра и бойко ими торгуют, искоса поглядывая на светило: не спалило бы товар. В качестве дополнительной услуги предлагается дегустация из крышек тех же бутылок. Неохлажденное молоко вызывает соответствующую реакцию на лице. Реакция торговки тоже ожидаема: широкая улыбка сменилась постным выражением: «Ну, найдите где-нибудь здесь лучше и дешевле!»

Не спастись от ада

Малейшее изменение погоды служит поводом для скачка цен. Причем на твоих глазах. Одна покупательница рассказывает: «На днях, пока ходила по базару, цена на помидоры у одного продавца вдруг возросла. На мое «почему?» он пожал плечами и невозмутимо ответил: «Так дождь же прошел».

В жару особой популярностью пользуются, естественно, прохладительные напитки. В частности, квас. Но вот тому, кто его продает часами под раскаленным зноем, не позавидуешь. Одна такая продавщица нам пожаловалась: «Выдержать целый день род пеклом — прямо пытка! Но куда деваться-то? Выкручиваемся, как можем: кто-то самодельным веером из газеты машется, кто-то вооружается зонтиком. Но какой зонтик или головной убор спасет от этого ада!»

Уборка впустую

7 июля прошла акция «Пристань традиций», в ходе которой волонтеры и члены сообщества #АстраханьЖиви устроили на рынке масштабную уборку мусора. Что тут скажешь — огромную работу провернули. Говорят, это даже торговцы отметили — мол, давно не видели базарную территорию такой чистой.

А мы вот, к сожалению, не увидели: в наш день осмотра рынок был в привычном неприглядном состоянии.

Несмотря на все минусы, Большие Исады по-прежнему остаются самым востребованным торговым местом в городе. Потому что дешевизна и многообразие товара — это мощные магниты, что притягивают астраханцев к Кутуму. И триста лет назад, и сегодня.

Виктория Пустохайлова, Анастасия Дроздова, Рашид Эльмирзоев, Лилия Джуманова

Источник

Поделиться: