Меняем сантехнику в квартире при капитальном ремонте

Меняем сантехнику в квартире при капитальном ремонтеМеняем сантехнику в квартире при капитальном ремонте.

В статье дается множество полезных советов, как и с чего нужно проводить замену всей сантехники при капитальном ремонте.

Капитальный ремонт требует много сил и средств. Но все усложняется именно тогда, когда он только начинается, и перед заказчиком стоит дилемма - менять всю старую сантехнику на новую или ограничиться ремонтом косметическим, когда не требуется замена сантехники.

Но нужно учитывать одно - если все оставить на потом, то рано или поздно старая сантехника начнет течь и ее все равно придется менять.

Если менять, то менять нужно все: начиная с унитазов и заканчивая трубами отопления. Если до ремонта стояли устаревшие отечественные унитазы и раковина из фаянса, который, как известно, превосходно впитывает грязь и неприятный запах, то все нужно поменять на новые аналоги, изготовленные из настоящего фарфора. Последние марки унитазов имеют гибкую систему слива. То есть можно выбирать больший или малый спуск воды.

Данная опция весьма существенна, если в квартире установлены счетчики холодной воды. В случае капитальной переборки стен, разумно установить застенные виды унитазов, - это когда сливной бачок из поликарбоната устанавливается непосредственно в стену, а сам унитаз плотнее передвигается к стене.

Сейчас стали необыкновенно модны небольшие раковины . которые отличаются стильным видом и малой площадью, что позволяет более практично использовать свободное пространство в не очень просторном санузле. Если же ремонт намечается делать в стиле хай-тек , то стильно выглядящие стеклянные раковины, имеющие вставки из нержавейки и сифоны из такого же материала, будут наиболее оптимальным решением.

Замена ванны . Если старая чугунная ванна не имеет положенных 170 см длины, но имеет разбитую эмаль. то меняем ее на акриловый вариант. Акриловые ванны ценны тем, что в них вода долго не остывает, имеют все необходимые технологические отверстия для гидронасосов, что позволяет с необычайной легкостью переоборудовать ее в джакузи . Это будет хорошим выбором, если после работы уставшие мышцы тела вдруг захотят получить гидромассаж.

Обращаем внимание на трубы канализации . Если в квартире имелись устаревшие канализационные трубы из чугуна. то меняем их на новые пластиковые трубы. имеющие диаметр 50 мм. Такие трубы имеют множество положительных характеристик: они не ржавеют, не нужно вызывать газосварщика для их инсталляции и, соответственно, всю канализационную систему можно собрать самостоятельно.

Не будет лишним навсегда избавиться от совсем надоевших железных труб, присутствующих в системе отопления или водопровода. Для холодного и горячего водопровода вполне доступно выбрать пластиковые трубы из поливинилхлорида (ПВХ-трубы), тогда как для отопления непременно понадобятся трубы помощнее: либо из сшитого полиэтилена или из металлопластика.

Такие трубы имеют гарантию в 50 лет, а срок службы гораздо больше. Важно здесь то обстоятельство чтобы попался толковый мастер, который сможет как положено установить фитинги и переходники с коленами. Тогда можно будет спокойно ложиться спать даже в период летней опрессовки труб, когда давление воды в трубах превышает стандартное значение в несколько раз.

Поделиться: