«Долину царей» в Астраханской области предлагают накрыть стеклянным куполом

Археологи Астраханского государственного музея-заповедника предлагают создать в регионе Археопарк, сообщает Минкультуры региона.

В резиденции губернатора Астраханской области прошла презентация проектов, нацеленных на улучшение социальной и экономической жизни региона. Археологи музея-заповедника предложили создать Археопарк на примере опыта Татарстана и Крыма.

Сотрудники музея считают, что городище Ак-Сарай необходимо подвергнуть расконсервации – убрать грунт и плиту, накрывающие сооружение, создать дренажную систему, соорудить над объектом купол для защиты от природных факторов, обустроить парковку для автобусов и зону пребывания гостей.

По мнению музейщиков, все работы можно выполнить за год. В перспективе Археопарк охватит около десятка археологических сооружений.

Было принято решение о создании группы из сотрудников регионального министерства культуры и туризма, управления по сохранению культурного наследия, музея-заповедника, преподавателей и студентов Астраханского государственного университета и архитектурно-строительного университета, которая продолжит работу над проектом.

Источник

Поделиться: