Несущие стены

Несущие стеныНесущие стены - это.

Добрый день. С кирпичными домами всё довольно просто несущяя стена это стена на которой лежат края плиты плита 12 метров. Все остальные не несущие а просто перегородки толщиной не более кирпича. Дома из железобетона бывают двух типов: 1. Панельные сотоящие из панелей 2. Блочные дома состоят из целых блоков. В панельных домах те же плиты и перегородки из оштукатуреной дранки. В неё забиваються гвозди. В блочных домах все перегородки могут быть из железобетона так как отливали весь блок сразу. Там ещё углы бывают закруглены. А вобще любая перпланировка должна быть согласована. Иначе у вас могут возникнуть проблемы.

В нашем панельном доме, точно, почти каждая межкомнатная перегородка - несущая стена, за исключением только фанерного ограждения кладовки и передней стены ванной. Возможно, бывают и другие варианты планировок, точно только архитекторы скажут. Несущая способность определяется той нагрузкой, которую несут стены в общей конструкции здания.

Почти все стены несущие в панельных домах, вернее, в таких домах несущим является пространственный каркас стен и перекрытий. К ненесущим относятся наружные стены, вентиляционные шахты и перегородки санузлов. Часто еще бывают фанерные перегородки встроенных кладовок. Замеряйте толшину стен, если она превышает 12 см, то наверняка несущая.

Все верно, в панельном доме практически все межкомнатные и межквартирные стены - это несущие стены. Но хотя внешние стены обычно считаются ненесущими, а служат лишь для ограждения зданий, переделывать их официально так же вряд ли кто-то разрешит. О перепланировке в квартирах панельных домов приходится забыть.

Несущие стены в панельных домах - это те, на которые опираются плиты перекрытия. Т. е. практически все, кроме сантехнических боксов и тонких фанерных перегородок. Перепланировка со сносом стен в панельных многоэтажках невозмона. А вот перенести дверной проем будет можно, если в месте нового проема задать усиление стены, чтобы не снизить несущую нагрузку.

Сколько людей, столько и мнений. Полная фигня.

Ожидает модерации 20.11.2013 08:07.

Здравствуйте!У нас на в хрущевке 1 этаже открыли пиццерию, по моим подсчетам они снесли пару несущих стен. появляется страх что дом может от этого рухнуть. Как можно повлиять на пиццерию и что делать, можно ли пиццерию выселить.

Ожидает модерации 05.01.2014 05:36.

Про пиццерию, обратитесь в местный отдел архитектуры или бти с официальной жалобой(письменной), желательно коллективной, они обязаны послать туда комиссию, которая даст заключение. Если в доме появились трещины, на них обязаны поставить метки. На основании заключения будут уже дальнейшие действия.Существует вероятность, что пиццерия получила разрешение на снос стен, заменив их колоннами с перерассчитанной нагрузкой. Тогда все в норме.

Ожидает модерации 25.03.2016 08:25.

В сталинке, высота потолков 3,50. Видно несущую более и столб с одно конца, наружная стена с другого. По ней была дранка-стена, являлась ли она несущей.

Поделиться: