Астраханцев призывают соблюдать правила противопожарной безопасности

Причинами возникновения пожаров в жилых, производственных и служебных помещениях являются неисправности электросети и электроприборов, утечка газа, возгорание бытовых приборов, оставленных под напряжением, использование самодельных и неисправных отопительных приборов, применение бензина для разжигания печей и каминов, оставление открытыми топок, шалости детей с огнём, неосторожность и беспечность при курении.

Меры пожарной безопасности в быту заключаются в выполнении основных правил, которые запрещают:

Особые правила следует соблюдать при эксплуатации телевизоров. Нельзя устанавливать телевизионные приёмники рядом с отопительными приборами, а также поблизости от легковоспламеняющихся вещей и приборов. Не следует оставлять включённый телевизор без присмотра, закрывать вентиляционные отверстия в его стенках и применять нестандартные и самодельные предохранители. Розетка подключения вилки питания должна находиться в доступном месте, чтобы в случае неисправности телевизора его можно было быстро отключить от сети.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов запрещают:

При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

При наличии запаха газа категорически запрещается зажигать огонь, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.

Правилами пользования газом в быту запрещается:

Характерный запах резины, густой дым и перебои с электричеством обычно являются признаком начинающегося возгорания из-за перегрузки электропроводки. Затем изоляция воспламеняется или тлеет вместе с расположенными рядом вещами. Наиболее опасно возникновение пожара в результате взрыва газа или воспламенения горючих жидкостей, так как он быстро охватывает большую площадь. Открытые окна, двери, работающая вентиляция также способствуют распространению пламени.

Так называемый тихий пожар из-за непотушенной сигареты в постели или тлеющего окурка в пластиковом мусорном ведре в ночное время, или несоблюдение других правил пожарной безопасности в квартире может унести много жизней. В большинстве случаев возникновение пожара начинается с нагревания, тления и появления незначительного пламени. В такой ситуации правила поведения при пожаре помогут справиться с возгоранием самостоятельно с помощью подручных средств пожаротушения.

Общие правила поведения при пожаре прописаны в инструкциях по пожарной безопасности и плане эвакуации. Они применимы при возникновении чрезвычайной ситуации как в личной квартире, так и в производственном помещении:

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего и правила действия при ЧС, умеющего действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35-40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими знаниями и навыками.

На территории области могут произойти чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на объектах, использующих в производстве сильнодействующие ядовитые вещества, авариями на взрывопожароопасных объектах, авариями и катастрофами на железнодорожном и автомобильном транспорте, неблагоприятными метеорологическими условиями (сильный дождь, снегопады, град, гололёд, штормовые и ураганные ветры, достижение критических отметок уровня воды в реках), лесными и торфяными пожарами.

Следует знать, что об угрозе стихийного бедствия, производственной аварии население будет оповещено с помощью сирен, радио и телевизионных источников информации. Звучание сирен, гудков (сигналов) в течение 3 минут является предупредительным сигналом «Внимание всем», по которому каждый гражданин обязан включить радиоприёмники, телевизионные приёмники и радиодинамики для прослушивания экстренного сообщения. Передаваемая информация будет периодически повторяться.

После прослушивания информации необходимо быстро и точно выполнять передаваемые штабом гражданской обороны рекомендации о правилах поведения, по возможности передать услышанную информацию окружающим, родным и близким.

Каждый гражданин, оказавшись в зоне аварии, пожара или другой чрезвычайной ситуации обязан проявить самообладание, личным примером воздействовать на окружающих, не поддаваться панике, а при необходимости принять меры к спасению пострадавших, встрече спасательных служб, пресекать случаи грабежей, другие нарушения законности.

При экстренном вызове помощи по телефону необходимо кратко сообщить следующие данные:

Помните! Строгое соблюдение правил поведения и умение организовать и провести чёткие и решительные действия в зоне чрезвычайной ситуации — залог спасения жизни людей!

Источник

Поделиться: