Медведев в Астрахани побывал на очистных сооружениях «Астрводоканала»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в Астрахани ознакомился с процессом водоочистки на предприятии «Астрводоканал». Во время осмотра его сопровождали вице-премьер Максим Акимов, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев и врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

О работе предприятия гостям рассказывал помощник губернатора Михаил Богомолов, ранее занимавший пост начальника управления канализации «Мосводоканала». Он, в частности, рассказал об устаревшем оборудовании очистных сооружений и необходимости их модернизации. Так, по его словам, здесь необходимо поменять аэрационную систему, установить приборы учета для контроля показателей качества воды и произвести ряд других изменений.

Врио губернатора отметил, что предприятие нуждается в модернизации, однако этот проект не попал в федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

«Давайте сегодня об этом на совещании поговорим, посмотрим. Очевидно, что объект работает, и это хорошо, но объект старый, а это уже не очень хорошо, — ответил Медведев. — По всей Волге нам очень много придется всего делать, мы на совещании об этом поговорим. Но, тем не менее, надо смотреть и начинать, естественно, с того, где хуже (состояние)».

Южные очистные сооружения канализации «Астрводоканал» расположены в Советском районе Астрахани, на берегу рек Волга и Царев, предназначены для очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод. В состав комплекса входят приемная камера, песколовки, первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники, контактные резервуары. Очищенные сточные воды сбрасываются в реку Волга по трубопроводу диаметром 1400 мм. Очистные сооружения обслуживают два района Астрахани, где проживают порядка 210 тыс. человек.

Комплекс введен в эксплуатацию в 1968 году с проектной производительностью 36 тыс. куб. м/сутки. В 1974 году производительность объекта после реконструкции увеличена до 100 тыс. куб. м/сутки. В апреле 2012 года в эксплуатацию была введена станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. Однако применяемые в настоящее время технологии очистки сточных вод не позволяют очищать их до нормативных показателей.

Источник

Поделиться: