Мобильная приемная «Губернаторский контроль завершила работу в Наримановском районе

На этой неделе мобильная приемная посетила шесть населенных пунктов Наримановского района. Первыми свои вопросы озвучили жители Солянки и Старокучергановки, где речь зашла о газификации, плохом качестве питьевой воды, отсутствии банкоматов и спортивных площадок.

С просьбой помочь приобрести спортивное оборудование обратился учитель из сельской школы, который на общественных началах проводит для школьников бесплатные занятия по карате. «У нас нет татами, тренироваться приходится прямо на полу, а группы большие и дети идут на занятия с охотой», – рассказал он.

В Николаевке и Мирном высказали обеспокоенность ремонтом дорог. Здесь просят организовать пешеходный переход по пер Степной/ул. Победы 104, дороги по ул. З. Космодемьянской, пер. Еричный/пер. Октябрьский, ул. Гагарина, ул. Бэровская и участок от остановки «Колхоз им. Ленина» до «Мостоотряда».

Надо сказать, тематика обращений в обоих населенных пунктах была весьма разнообразная – от жалоб на большое количество бродячих собак до возможности дноуглубления ериков Коньга и Бува и их очистки от камыша и мусора.

Жители жаловались на отсутствие остановочных комплексов, просили обратить внимание на дворы по ул. Холмистая, ул. Северная, ул. Веселая, ул. Огородная, ул. Западная и 2-я Западная и установить там детские игровые площадки. Также говорили о нехватке общественного транспорта, особенно по маршруту №137.

В выходные дни серию выездов подытожили приемы в селе Разночиновка и поселке Караагаш. В Разночиновке сегодня несколько острых проблем: сельчане жалуются на состояние межпоселковых дорог, а именно п. Нижнее Лебяжье – Разночиновка, п. Тальниковый – Разночиновка, а также п. Разночиновка – Астрахань. «После дождя проехать нельзя, а ведь детей возим в школу каждый день из одного села в другое. До райцентра маршрута нет вовсе, а до города проезд стоит 135 рублей в одну сторону», – рассказывают жители.

Почти все обратившиеся пожаловались на высокие цены в сельском магазине. «У нас в магазине цены заоблачные. По сравнению с ценами в других селах или в городе, мы платим в два раза больше. Наценка очень уж очень большая», – говорят сельчане.

Большая проблема – электросети, которые, по словам сельчан, не ремонтировались с 70-х годов. «Напряжение в сети низкое, у нас техника ломается в каждом доме. У меня самой уже сгорел холодильник из-за постоянных перебоев электроэнергии», – жалуется пенсионерка, жительница села. Сельчане просят ПАО «МРСК Юга» принять на баланс бесхозный трансформатор.

Кроме того, жители отметили, что в селе нет спортплощадок для детей, а также нет секций и кружков, где могли бы заниматься дети дошкольного возраста.

В Караагаше вопрос о ремонте и замене электросетей стоит более остро. На сельских улицах местами просто нет уличного освещения.

Также здесь просят отремонтировать центральную дорогу и запретить въезд на нее большегрузных автомобилей.

Молодые родители поднимают вопрос об отсутствии детского сада.

По итогам состоявшихся в Наримановский район выездов принято 214 жителей, зафиксировано 172 обращения.

На следующей неделе мобильный комплекс работает в Енотаевском районе.

Источник

Поделиться: