Новые меры поддержки повысят уровень социальной защищенности граждан

29 августа на заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова во втором чтении приняты изменения в закон о мерах социальной поддержки. Автор проекта закона – врио Губернатора Игорь Бабушкин.

В первом чтении законопроект был рассмотрен 9 июля 2019 года. Тогда депутатами была одобрена основная концепция документа, которая направлена на увеличение сумм выплат нуждающимся гражданам. В частности, предусмотрено увеличение пособия на ребенка, которое выплачивается, если среднедушевой доход семьи не превышает сумму прожиточного минимума. Его базовый размер составит 500 рублей. По 1000 рублей будет выплачиваться на ребенка-инвалида и на детей одиноких родителей-студентов.

Ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг также предлагается увеличить. В зависимости от категории граждан суммы выплат будут варьироваться от 500 до 1500 рублей.

Гражданам, получающим пособие на оплату проезда, предлагается увеличить сумму этой льготы до 500 рублей.

Кроме того, предлагается отменить применение критерия нуждаемости у такой категории граждан, как труженики тыла. Таким образом, всеми видами поддержки они смогут пользоваться вне зависимости от своего дохода.

Ко второму чтению в законопроекте о расширении мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Астраханской области появился ряд дополнений.

В результате, согласно принятым изменениям, многодетным семьям станет легче подтвердить свой статус. Из положений закона исключено требование о совместном проживании граждан, воспитывающих трех и более детей.

Введен единый порядок расчета среднедушевого дохода семьи. В него не будут входить суммы, полученные в качестве мер социальной поддержки. Выплаты семьям, усыновившим детей, будут начисляться до достижения ребенком 18 лет. Сейчас они ведутся до 16 лет, и до 18, если ребенок учится в школе или колледже.

С 2020 года астраханские школьники 1-4 классов из нуждающихся семей смогут получать пособие на питание. Его сумма составит 700 рублей в месяц.

А малоимущим семьям и семьям с детьми-инвалидами будет предоставляться денежная выплата в размере 500 рублей вместе с компенсацией расходов на проезд к месту получения медпомощи в другом регионе основным видом транспорта — воздушным или железнодорожным.

Установлено пособие гражданам на проезд по Астраханской области к месту проведения процедуры гемодиализа и обратно с дифференцированным размером по каждому муниципальному району, городскому округу Астраханской области.

Для нуждающихся работников сельских учреждений критерий нуждаемости будет увеличен с единичного до полуторного размера прожиточного минимума. Кроме того, если раньше среднемесячный доход рассчитывался только с учётом доходов гражданина, обращающегося за мерами социальной поддержки, то сейчас предлагается учитывать доход всех членов его семьи. Это значит, что если среднедушевой доход семьи астраханца, работающего в селе, будет ниже 15 856 рублей, он может претендовать на меры социальной поддержки. Это повысит доступность меры для сельских педагогов, медиков, работников культуры и спорта, ветеринаров.

Законом вводятся как новые меры социальной поддержки, так и предлагается увеличить действующие. В первом случае для получения вновь вводимых выплат, необходимо обратиться в органы социальной защиты. Тем, кто получает меры поддержки, а сейчас они будут увеличены, никуда обращаться не надо. Выплаты будут начисляться автоматически.

На реализацию всех положений закона в 2020 году потребуется более 1 млрд рублей.

Депутатский корпус принимал участие в работе над документом. Председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева считает, что внесенные изменения существенно повысят уровень социальной защищенности граждан. Ряд важных изменений вступил в силу с началом учебного года. «Ежегодное пособие на приобретение школьной формы и канцтоваров на каждого из школьников многодетной семьи увеличилось до 1500 рублей. Аналогичные изменения предложены и в отношении детей-сирот из приемных семей. Также принято решение монетизировать льготу на бесплатный проезд в общественном транспорте для детей-школьников из многодетных и приемных семей. Сумма ежемесячной выплаты составит 350 рублей», — отметила Ильмира Мухлисовна.

Источник

Поделиться: