Единственная в РФ туркменская школа открылась для учеников под Астраханью

Единственная в РФ туркменская школа открылась для учеников под Астраханью

Сегодня астраханские школьники вместе с десятками тысяч сверстников по всей России и за ее пределами отметили начало нового учебного года. В школе имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово Приволжского района состоялся телемост, посвященный Дню знаний. Он связал фунтовских ребят с учащимися туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина в столице Туркменистана Ашхабаде. Школу почетил врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин и первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович, сообщает пресс-служба главы региона.

Перед мероприятием глава региона познакомился с первоклассниками. Он поздравил детей с праздником и пожелал им успехов в учебе.

Приветствуя участников телемоста, врио губернатора Игорь Бабушкин отметил, что между Туркменистаном и Астраханской областью существуют устойчивые, динамично развивающиеся связи, которые в дальнейшем будут только расширяться.

Проект возведения образовательного учреждения стартовал в марте 2016 года по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Строительные работы велись за счет бюджетных средств туркменской стороны. Здание школы представляет собой 2-этажный учебный комплекс общей площадью свыше 3,5 тысячи кв. м и рассчитано на 190 учеников. Двадцать учебных кабинетов оснащены современным оборудованием. В них установлены автоматизированные рабочие места учителя, цифровые проекторы, выдвижные экраны и интерактивная доска в компьютерном классе.

В школе имеется компьютерный класс, лаборатории кабинетов физики, химии, биологии и истории, кабинеты педагога-психолога и логопеда, трудовая мастерская для мальчиков, кабинеты кулинарии и кройки и шитья с примерочной для девочек. Здесь также есть библиотека, закрытый спортзал, столовая, актовый зал, медпункт, лифт и многое другое. На пришкольной территории оборудованы спортивная и географическая площадки. В учебном блоке начальных классов предусмотрены спальные помещения для обучающихся групп продленного дня.

Учебному заведению присвоено имя туркменского поэта, классика мировой литературы Махтумкули Фраги, который неоднократно приезжал и жил в селе Фунтово.

Директор ашхабадской школы им. А. С Пушкина Елена Сысоева пожелала коллегам из Фунтово успехов.

Предполагается, что министерство образования Туркменистана направит в школу им. Махтумкули Фраги учителя туркменского языка, так как большинство жителей села Фунтово составляют этнические туркмены.

Единственная в РФ туркменская школа открылась для учеников под Астраханью

Источник

Поделиться: