Эдуард Захарьяш: «Офицер – очень сложная профессия»

Как в Астрахань переводили Каспийскую флотилию

С флота он увольнялся в звании контр-адмирала. В его биографии есть исторические события, значимые для всей России. Правда, карьера и регалии его не особо интересовали. И сейчас, с высоты своих 78 лет, Эдуард Сергеевич Захарьяш признается: всегда делал то, что был должен.

Погоны вместо сцены

Маленького Эдика формировала военная среда. С малых лет он впитывал жертвенность, любовь к государству, присущие главе семейства, — артиллеристу, занимавшему в армии высокие должности.

Мама же была идеалом офицерской жены: очень красивая и трудолюбивая, верная мужу и семье. Оставшись в годы войны одна с ребенком, она пошла работать официанткой в столовую. Оттуда приносила дольку черного хлеба сыну, который считал это самым лучшим подарком.

Школьником Эдуард увлекался театром, даже хотел поступать в ГИТИС. Обратился за советом к отцу. Тот ответил:

Этого не потребовалось: после поступления парень захотел показать, что он такой же, как и отец-герой.

Не сгинуть во льдах

Почти 15 лет Эдуард Сергеевич служил на атомных подводных лодках, участвовал в пяти дальних походах, каждый — по три месяца.

Отдельная тема — арктический переход из Балтики в Тихий океан, совершенный в 1985 году. На подлодке Захарьяш был в качестве заместителя командира. За месяц судьба экипажа дважды висела на волоске.

На середине пути, за Новой Землей, прозвучал сигнал радиационной опасности.

Колба с водой оттуда, с приполюсного района, до сих пор хранится в доме Эдуарда Сергеевича.

Спасти флотилию

На момент развала СССР Захарьяш был членом Военного совета Каспийской флотилии и замом командующего по воспитательной работе. Тот коллектив, по сути, спас это важное военно-морское соединение для России.

В итоге за Азербайджаном остались 30% состава флотилии.

Оставшиеся корабли стали готовиться к уходу в Россию.

Тогдашний астраханский губернатор Анатолий Гужвин откровенно сказал военным:

И в то смутное время военсовет КФл сумел пробить такое постановление, причем в короткие сроки.

Когда впоследствии Захарьяш побывал на международной военной конференции, американцы ахнули, узнав, что передислоцировалась флотилия из Баку в Астрахань.

Связать разные поколения

Ветеран призывает с уважением относиться к тем, кто защищает Отечество:

Уйдя на гражданку, с 1995 по 2001 годы Эдуард Сергеевич занимал должность советника губернатора. Он взял на себя проблемы, связанные прежде всего с геополитикой Каспия. Сейчас он входит в группу военных инспекторов Министерства обороны по Южному военному округу и курирует проект «Историческая память». Как результат по последнему — порядка 20 установленных мемориальных досок, организация акций «Диктант Победы» и «Парта героя», посвященных Великой Отечественной войне.

Как человек активный, Эдуард Захарьяш следит за судьбой Астраханской области.

Также Эдуарда Сергеевича волнует преемственность поколений.

Фото из личного архива Эдуарда Захарьяша.

Источник

Поделиться: