Расход бетоноконтакта, его свойства и область применения

Расход бетоноконтакта, его свойства и область примененияРасход бетоноконтакта, его свойства и область применения.

Приступая к ремонту, каждый хороший хозяин прежде всего просчитывает, сколько и каких материалов ему нужно. Речь, конечно, не идет о точных расчетах, но в общих чертах желательно представлять, в какую сумму обойдется ремонт. Грунтовка для бетонных поверхностей используется практически везде и вопрос, каков расход бетоноконтакта на 1м2 интересует многих. В данной статье мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, касающиеся этого вида грунта.

Фото упаковки бетонконтакт.

Что собой представляет данный вид грунта.

Точный рецепт состава производители, конечно, держат в тайне и у каждого он свой. Но общая структура примерно такова. Смесь имеет акриловую основу, для обеспечения хорошей адгезии добавляется кварцевый песок и в некоторых случаях цемент. Все это связывают, объединяют и усиливают различные полимерные добавки и присадки.

Если отойти от инженерных терминов, то грунт исполняет роль масла на бутерброде. То есть он обеспечивает надежное сцепление штукатурки с основой. Универсальность его еще в том, что необязательно основа должна быть непременно бетонной. С тем же успехом его можно наносить на краску, гипсокартон и даже старый кафель, главное чтобы основа была крепкой.

Гладкая и прочная стена достаточно тяжело поддается оштукатуриванию. Чтобы состав лег на поверхность, необходимо сделать ее шероховатой, за это в грунтовке отвечают присадки и кварцевый песок. После использования бетонконтакта стена или потолок становятся похожими на наждачную бумагу и на ней, хорошо будет держаться практически любой штукатурный состав.

Если говорить о гипсокартоне, то кроме усиления адгезионных качеств, этот вид грунта еще значительно укрепляет поверхность листа. Кроме того грунт является одним из немногих растворов который легко справляется с въевшимися масляными или иными пятнами.

Большим плюсом раствора является его экологическая нейтральность. Все элементы, входящие в состав не имеют запаха, это позволяет использовать его как для внутренних, так и для наружных работ. Еще акрил обеспечивает хорошую паропроницаемость стен. Единственным ограничением можно считать невозможность работы в холодное время года, когда температура опускается ниже +5 ?С.

Принцип работы грунта.

Работа с грунтом.

Инструкция гласит, что любой грунт должен наноситься на чистую, по возможности, обеспыленную поверхность. Как уже упоминалось, температура должна быть выше +5 ?С. Раствор жидкий, токопроводящий и желательно перед началом работы обесточить помещение.

Состав поступает в торговую сеть в уже готовом виде и не требует дополнительных действий, за исключением того что перед работой должен быть тщательно перемешан своими руками. В нем присутствует песок, который имеет особенность оседать, поэтому перемешивать необходимо не только перед применением, но и в процессе работы.

Важно: наносить бетонконтакт можно поролоновым валиком, но профессионалы предпочитают работать макловицей, так как щеткой легче залезть в труднодоступные места. Использование краскопульта допускается, но с соплом соответствующего размера.

Дабы прогрунтованная поверхность отличалась на общем фоне, раствор колеруется, как правило, в розовый цвет. Время высыхания может колебаться от 2 до 4 часов, в зависимости от температуры воздуха и уровня проветриваемости помещения.

Расход состава.

Норма расхода бетоноконтакта на 1м2 больше зависит не от вида основы, а скорее от ее пористости, то есть от способности впитывать влагу.

Далее мы приводим усредненные данные, полученные опытным путем.

Пористый материал отличается высокими характеристиками поглощения влаги, грунта на него расходуется 0,35 – 0,5 кг . Сюда относят предварительно шлифованный бетон, прочную шпатлевку, пескобетон, строительный кирпич и некоторые виды природного камня. Эти поверхности перед использованием бетонконтакта, рекомендуется обработать каким либо грунтом глубокого проникновения. Если обрабатывается дерево, то применяется антисептик.

Материалы со средней пористостью поглощают влаги меньше и норма расхода бетонконтакта на 1м2 соответственно ниже, от 0,2, до 0,35 кг . К ним относятся монолитные блоки из бетонов высоких марок, большинство наливных полов, плитка из бетона и некоторые виды облицовочного кирпича.

Особо ценится грунт за возможность обработки малопористых и гладких поверхностей, на них расходуется примерно 0,15 – 0,25 кг на 1м? . Это могут быть затертые бетонные монолиты, зажелезненная бетонная стяжка, керамическая или кафельная плитка, старая въевшаяся краска и даже стекло.

Совет: качество обработанной поверхности определяется элементарно, после того как состав полностью высохнет, визуально покрытие должно быть однородным и не иметь пропусков. Далее по нему нужно провести шпателем, если песок не осыпается, все нормально, в противном случае следует покрыть еще раз.

Как уменьшить расход состава.

Если сказать просто то никак. Специалисты не советуют даже экспериментировать в этом направлении. Цена бетонконтакта вполне лояльная и не нужно пытаться снимать пенку с тех мест, откуда ее снимать не принято, такие попытки могут дороже обойтись впоследствии.

Как минимум штукатурный слой может растрескаться и потерять достойный вид, но может дойти и до полного отслоения покрытия. Данный вид грунта кроме собственно увеличения адгезии обладает еще и достойными гидроизолирующими характеристиками. А большинство штукатурных составов и шпатлевок разбавляется водой.

Если мокрый состав накладывается на плохо прогрунтованную поверхность, влага из раствора впитывается в основу и процесс твердения останавливается, а усадка продолжается. В результате штукатурный слой трескается и отваливается. Высокопористая основа буквально высасывает воду, а бетонконтакт препятствует этому процессу.

Грунт глубокого проникновения.

Совет: иногда можно встретить «специалистов», которые рекомендуют разбавить грунт водой. Так вот, акриловые составы не растворяются водой, грунт просто становится неоднородным и фактически он будет испорчен.

На видео в этой статье даны дополнительные советы по теме.

Как видно из выше изложенных данных, расход бетоноконтакта на м2, с учетом стоимости, относительно невелик. Пытаясь сэкономить, вы рискуете нарваться на повторный ремонт. Мало кого может устроить потрескавшаяся и обвалившаяся местами штукатурка, в этом случае косметическими мерами не обойтись, нужно будет начинать весь ремонт с нуля, а это повлечет за собой удвоенную смету расходов.

Грунт отечественного производства.

Поделиться: