Справочник химика 21

Справочник химика 21Справочник химика 21.

Строительная индустрия.

Одним из эффективных путей утилизации ОМ является использование их для различных технологических нужд и в строительной индустрии. [c.12.

Для увеличения объема цемент смешивают непосредственно перед употреблением с песком или щебнем. Такая смесь называется бетоном. Прочность бетонных сооружений еще более возрастает, если в бетон вводится каркас из железных стержней. Железобетон широко применяется в капитальном строительстве для возведения заводских корпусов, плотин и других сооружений. В Программе Коммунистической партии Советского Союза записано Огромные масштабы капитального строительства требуют быстрого развития и технического совершенствования строительной индустрии и промышленности строительных материалов. Основу ее и составляют цемент, бетон и железобетон. [c.116.

Строительная индустрия относится к наиболее крупным потребителям синтетических полимеров. Поэтому применение полимеров в строительстве и производство строительных материалов на их основе непрерывно увеличивается из года в год. Одновременно расширяется и их ассортимент. Это связано с тем, что требования, предъявляемые к традиционным строительным материалам, качественно меняются. Известные в течение многих веков материалы, используемые в строительстве, с каждым годом все меньще отвечают задачам, стоящим перед индустриальными методами их производства и перед современной архитектурой. [c.413.

Полимерные материалы применяются очень широко, резко увеличивается объем их производства, постоянно возрастает их роль в народном хозяйстве. Объясняется это тем, что они обладают ценными и полезными свойствами. ставящими их в один ряд с такими важнейшими материалами, как сталь, бетон и дерево. В настоящее время полимеры прочно вошли в арсенал технических средств всех важнейших отраслей народного хозяйства — машиностроения, электротехники, строительной индустрии. сельского хозяйства. медицины, текстильной и кожевенной промышленности и т. д. В ряде случаев [c.125.

Главный потребитель стекла в настоящее время — строительная индустрия. Больше половины всего вырабатываемого стекла приходится на оконное для остекления зданий и транспортных средств автомашин, железнодорожных вагонов. трамваев, троллейбусов. Кроме того, стекло используют в качестве стенового и отделочного материала в виде пустотелых кирпичей, блоков из пеностекла, а также облицовочных плиток. Примерно треть производимого стекла идет на изготовление сосудов различного типа и назначения. Это прежде всего стеклянная тара — бутылки и банки. В большом количестве стекло расходуется на изготовление столовой посуды. Стекло пока незаменимо для производства химической посуды. В довольно большом количестве из стекла изготавливают вату, волокно и ткани для тепловой и электрической изоляции. [c.44.

Таким образом. результаты указывают на эффективность предложенного метода для широкого круга строительных материалов, которые являются основными в строительной индустрии. По результатам исследований получен патент и отправлены две заявки, в настоящее время [c.169.

X. строительной индустрии. где расходуется ок. 10% всех ресурсов пластмасс, значительные кол-ва СК и хим. волокон, позволяет существенно снизить массу сооружений, улучшить качество конструкций благодаря их надежной герметизации, антикорроз. защите, тепло- и звукоизоляции. В 1966—80 в результате замены в стр-ве традиционных материалов полимерными сэкономлено ок. 18 млн. м пиломатериалов и ок. 2,4 млн. т черных металлов. [c.643.

Бетон является разновидностью искусственных каменных материалов. Безусловно, это важнейший материал современной строительной индустрии. хотя и известен уже около 2 тыс. лет. Он использовался уже в строительстве одного из величайших сооружений I в. до н. э. Колизея в Риме наряду с кирпичом и природными камнями. Интересно отметить, что древнеримское соору- [c.82.

Термосифоны и тепловые трубы призваны решать проблему переноса больших потоков теплоты. При этом температурные напоры на самих устройствах — невелики, т.е. практически весь располагаемый температурный напор реализуется за пределами устройства — при подводе к нему теплоты и ее отводе со стороны внешних целевого продукта и теплоносителя. Термосифоны и тепловые трубы наибольшее применение сейчас находят в энергетике и строительной индустрии (рекуперация теплоты. размораживание, кондиционирование воздуха. криогенные процессы ) в меньших масштабах их используют в химической технологии и смежных отраслях промышленности (сушка, газификация углей, пищевая и фармацевтическая промышленность и др.). Возможности этих устройств весьма велики, так что можно говорить о благоприятных перспективах их использования. Ниже изложены принципы работы термосифонов и тепловых труб и дана их краткая характеристика. [c.592.

Ежегодно для складирования отходов добывающих и обогатительных комплексов отторгается более 2 тыс. га земель, в том числе пахотных. Рекультивация и возвращение последних в хозяйственное пользование значительно отстают от темпов их отчуждения. Масштабы вовлечения отходов в переработку невелики. Лишь 2% их применяется в качестве топлива и минеральных удобрений и только 18% используется как вторичное сырье. в том числе 10% -в строительной индустрии. [c.42.

Самовсасывающие насосы и установки необходимы во многих отраслях народного хозяйства страны. Большую потребность в самовсасывающих насосах испытывают строительная индустрия. морской и речной флот. Большинство строительных и монтажных работ по устройству оснований и фундаментов, подземных и гидротехнических сооружений. по прокладке и ремонту инженерных сооружений и сетей требует понижения уровня грунтовых вод. При этом конечный результат. качество и интенсивность основных работ во многом зависят от совершенства и надежности водоотливных средств. В большинстве случаев водопонижение в грунтах обеспечивается в результате непрерывного поддержания в разветвленной сети специальных водопонижающих скважин (иглофильтров), погружаемых в грунт, сравнительно высокого вакуума (7—8 м вод. ст.). Установки, обеспечивающие поддержание вакуума. работают в сложных условиях. поскольку вместе с откачиваемой водой из осушаемого грунта неизбежно засасывается и воздух в количестве, иногда превышающем по объему расход воды. Работоспособность водоотливных установок в значительной мере зависит от эффективности удаления воздуха. [c.155.

Строительство — одно из наиболее емких областей применения газонаполненных пластмасс. Это связано с тем, что эти материалы наиболее полно отвечают современным запросам строительной индустрии. связанных с уменьшением веса зданий и сооружений, изготовлением строительных конструкций с заданными техническими характеристиками. Для теплоизоляции стен, кровли и чердаков чаще всего применяют мочевиноформальдегидные пены. Мипора — вспененная мочевиноформальдегидная пластмасса — самый распространенный и дешевый пеноматериал. Вспененный поливинилхлорид, получаемый в виде блоков и тонких слоев на различных подложках (линолеум, ткань и др.) используется для тепло- и звукоизоляции и в качестве легкого заполнителя армированных конструкций. Широкое распространение нащел пенополистирол. [c.432.

Битумы используются главным образом в качестве покрытий для твердых материалов. Так, в строительной индустрии их употребляют в качестве влагозащитного материала, а в дорожном строи-тельтве — в качестве адгезивов — для связывания минеральных агрегатов. [c.54.

Строительные изоляционные материалы, изготовленные из таких смол, обладают необходимой пластичностью и пригодны для покрытия бетона при гидростроительстве, для изоляции водопроводов, баков для хранения питьевой воды. молока и др. Кроме того, адсорбционные нефтяные смолы, по-видимому, будут играть в строительных изоляционных лштериалах роль сильных бактерицидов, а также защищать черные и цветные металлы от коррозии. При добавке смол к дорожным битумам должны значительно улучшиться их адгезионные свойства и прочность сцепления с минеральным материалом. При добавлении нефтяных адсорбционных смол можно получить прочную и устойчивую эмульсию битума в воде необходимую для покрытия влажного полотна дороги. Это позволяет удлинить сезон дорожных работ. Имеются основания считать, что строительная индустрия может оказаться крупным потребителем не только нефтяных адсорбционных смол, но и высокомолекулярной части. остающейся после выделения из них кислородных соединений. [c.258.

Ассортимент смазочных материалов, доступных пользователям, составляет около 600 наименований. Эго масла для газовых двигателей. смазочно-охлаждающие жидкости для металлообработки, масла-тегшоно-сители, медицинские, вазелиновые, технологические, форморазделяющие, изоляционные, антикоррозионные, биологические масла. Большое количество смазочных материалов предназначено для применения в горной про-мьппленности и строительной индустрии. [c.555.

Крупногаб итные меташшческие конструкции используются во многих отрасли промышленности в энергетике, на транспорте, в нефтепереработке и нефтехимии, в строительной индустрии и т.д. По своим размерам многае из них сравнимы (или даже превосходят) некоторые природные образования и искусственные неметаллические сооружения, уступая им в долговечности. Например, Останкинская телебашня в Москве выше знаменитой пирамиды Хеопса (первоначальная высота- 147 метров) почти в четыре раза и сравнима по высоте с приличным холмом. Однако невозможно ожидать такой срок эксплуатации телевизионной башни, который был бы сопоставим с долговечностью египетской пирамиды (почти пять тысяч лет). Знаменитый Титаник по размерам превосходил небольшой остров, но срок его жизни определило первое же н дачное плавание. [c.3.

Развитие нефтяной промышленности в 15ац]кирии дало мощный толчок развитию строительной индустрии и смежных отраслей народного хозяйства. Нефтепромысловое строительство значительно помогло хозяйственному и культурному строительству многих сельских районов, изменило их облик. [c.166.

В связи со сложностью технологических процессов разделения веществ осадков -щламов производств специальных покрытий, а иногда и эконо.мической нецелесообразностью этого разделения, одним из путей дальнейшего использования является применение шламов после обезвреживания в качестве компонентов сырьевых смесей в строительной индустрии в производстве цемента. керамики, кирпича, керамзита, пигментов, красителей и других материалов вместо направления в места захоронения. [c.125.

Нитрит натрия применяют в производстве азокрасителей. в строительной индустрии (как добавку к бетону для ускорения его твердения), в пищевой промышленности (как вещество, консервирующее мясо и мясные изделия), в йодной промышленности (как окислитель для выделения иода из солей), в станко- и машиностроительной индустрии (для термической закалки деталей, а также в качестве защитного средства при атмосферной коррозии ). Его применяют также в металлургической, бумажной, резиновой и текстильной промышленности. в медицине в сельском хозяйстве (для уничтожения повилики — цветкового паразита на люцерне). [c.227.

Алюминий (чистый и в виде сплавов) вслед за железом возглавляет список металлов, без которых нет современной техники. Из чистого алюминия. ввиду его высокой электропроводности (третье место после серебра и меди), делают провода. В качестве конструкционных материалов чаще используют сплавы алюминия с Си, Mg, Мп (дуралюминий) и с Si (силумины). Это основные материалы авиационной и космической техники. строительной индустрии. автомобилестроения и т. д. Алюминий участвует также в процессе получения металлов (Са, Sr, Ва, Мп и др.) путем восстановления их из оксидов или галогенидов (алюмотермия ). Глинозем широко распространен в производстве огнеупорной и химически стойкой керамики. Природный или синтетический корунд (высокотемпературная кристаллическая модификация AI2O3) необходим в производстве лазеров, подшипников (камней) в часах и драгоценных камней рубина и сапфира. Благодаря сильному гидролизу AI2 (804)3 и NaAlOa служат для осветления воды на станциях городского водопровода [c.145.

Поделиться: