Как можно согнуть гипсокартон

Как можно согнуть гипсокартонКак можно согнуть гипсокартон.

Гипсокартон материал в строительстве очень распространённый. Из него изготавливают межкомнатные перегородки, им облицовывают стены, создают подвесные потолки. На 93% гипсокартон состоит, конечно же, из прессованного гипса. Он придаём листам прочность и лёгкость. Но, при проведении ремонта не все знают, как использовать этот материал для создания арочных декоративных конструкций. В нашей статье мы расскажем, как согнуть гипсокартон без повреждения его целостности.

Виды гипсокартона.

Гипс является хрупким материалом, но с помощью нехитрых способов и умелых рук, его можно гнуть в дуги, даже небольшого радиуса. Стандартные полотна гипсокартона имеют толщину 9,5 мм и 12,5 мм. Чтобы согнуть такие листы, нужны определённые навыки. Более просто работать со специальным арочным гипсокартоном ГКЛА. Его толщина 6,5 мм, он эластичный и без усилий гнётся, создавая арки, полуарки и другие криволинейные формы, в том числе, волнообразные.

Однако работа с арочным гипсокартоном имеет и свои минусы. Так как пластичность ему придаёт стекловолокно, то режется этот материал довольно сложно. Да и закрутить обычный саморез в лист, непросто. Он входит в ГКЛА с большим усилием. Цена арочного материала почти в три раза дороже обычного, а толщина в два раза меньше. И с экономической точки зрения использовать такой гипсокартон не выгодно.

Согнуть в нужную форму можно и стандартный гипсокартон, и наши советы помогут это сделать. Существуют четыре способа, как правильно гипсокартон согнуть в нужную форму.

Первый способ.

Этот способ создать нужный профиль из гипсокартона наиболее распространён и достаточно эффективен. Лист материала обильно смачивается водой с одной стороны. Гипс, в своей структуре, имеет множество пор, которые как губка впитывают влагу. При этом сам материал становится мягким и податливым. При высыхании он не теряет своих качеств и затвердевает в нужной форме.

Смочить лист гипсокартона можно с помощью простой малярной кисти. После нанесения воды на лист следует подождать минут 10-15, для того чтобы вода впиталась и размягчила гипс. Теперь можно сгибать материал по выбранному радиусу. Следует помнить, что этот способ подойдёт лишь в том случае, если вы выбираете большой радиус сгибания. При большой кривизне линии сгиба, материал потрескается или вообще, сломается.

Чтобы согнуть гипсокартон по маленькому радиусу, обойтись одним смачиванием водой не получится. Поэтому мы переходим к другому эффективному способу работы с выбранным материалом.

Второй способ.

Этот вариант также не слишком трудоёмкий, но для него необходимо иметь специальный игольчатый валик. Этим инструментом нужно пройтись с двух сторон по гипсокартону, сильно прижимая валик к поверхности материала. Он должен оставить на листе глубокие отверстия, как в картоне, так и в верхнем слое гипса. Полотно получается решётчатой структуры. Затем его смачиваем обычной водой комнатной температуры и начинаем аккуратно гнуть. Не нужно торопиться, двигайтесь равномерно. Следите за тем, чтобы лист не трескался. Если необходимо, повторно смочите его водой.

Третий способ.

Игольчатый валик может оказаться под рукой не у всех, а гнуть гипсокартон нужно прямо сейчас. Так как ремонт лучше не затягивать из-за поиска этого непопулярного инструмента. Мы вам расскажем, как согнуть гипсовый лист без валика.

Приготовьте обычный острый нож с толстым полотном лезвия. Им, с одной стороны гипсокартона, сделайте небольшие надрезы картона с небольшим углублением в гипс. Надрезы должны идти перпендикулярно изгибу параллельно друг другу через каждые 2-3 сантиметра. Если планируется сделать изгиб очень маленького радиуса, то частоту надрезов необходимо увеличить. В вогнутых конструкциях работаем ножом с внутренней стороны гипсового полотна, в выпуклых с его лицевой стороны. Смачивать водой уже не нужно, гипсокартон будет и так податлив к сгибанию. Плюсом этого метода является то, что радиус закругления в данном случае можно сделать гораздо меньше, чем при использовании первых двух вариантов.

Четвёртый способ.

На вопрос, как согнуть гипсокартон для арки нестандартного маленького радиуса, ответит этот последний, четвёртый способ работы с данным материалом. Здесь не обойтись без фрезы. Конечно, можно опять обойтись простым ножом, но тогда работа будет долгой и очень трудоёмкой.

Выставите фрезу на глубину работы, отличающейся от толщины гипсокартона на 2-3 мм. Инструмент должен выбирать гипс на достаточную глубину, чтобы лист легко сгибался в полукруг по минимальному радиусу. Полосы делаем по тому же принципу, что и в предыдущем способе. Чем меньше изгиб, тем чаще выбирайте гипс.

Эти четыре способа помогут создать арочную или волнистую конструкцию, не прибегая к помощи профессиональных отделочников. Но, работать с толстостенным гипсокартоном не всегда удобно и правильно. Когда изогнутый профиль должен располагаться на потолке или высокой стене, отдайте предпочтение арочному гипсовому материалу. Однако, если вы все же выбрали вариант стенового гипсокартона, то для упрощения работы по изгибу предлагаем вам посмотреть следующее видео.

Поделиться: