Астраханцы, не парите в облаках!

Мошенники, прежде чем обмануть, поинтересуются вашим здоровьем и настроением.

По поводу и без

Интеллигентные мошенники стали не просто «обувать» простаков, но и интересоваться их внутренним миром. Об этом в очередной раз предупредили по ТВ. И опять непонятно, кому совет — потенциальным пострадавшим или тем, кто их обирает?

Итак, что же нового придумали хакеры, чтобы срубить денежку по-быстрому? Ведь банальный поход по квартирам пожилых людей с намерением втюхать им ненужные аппараты или препараты как средство от всех болезней, мышей, крыс, тараканов, для ионизации воздуха в квартире и от прочих природных катаклизмов уже не так действен.

Правоохранительные органы научились на раз-два находить «медицинских» работников, «фармацевтов», «торговых агентов», «работников» Пенсионного фонда и соцзащиты. Вот и приходится искать иные пути надувательства беспечных граждан, которые считают компьютер кованым сундуком с надежным запором.

Ведь куда ни пойди, везде требуются паспорт, СНИЛС, ИНН и другие свидетельства жизненного пути от рождения до дня обращения. На себя, членов семьи, собаку, дом, участок, дачу, машину. А документы-подлинники, даже и пластиковые, лежат, как правило, дома в шкатулочке. И трепать их по каждому чиху не хочется.

Вот и появляются на свет всякие там копии и сканы. А где их хранить? Правильно — по современным реалиям только в облаке. В каком? Ну не в небесном же! Разумеется, в интернетовском. А еще туда же можно загрузить множество фотографий, которые сегодня просто сделать цифровой камерой или телефоном. Печатать все это накладно, зато с компа можно посмотреть в любой момент что-то выставить на всеобщее обозрение, а что-то — подальше от посторонних глаз.

Вот эти самые облака-хранилища информации и подвергаются в последнее время атакам IT —мошенников. Причем информация систематизируется, анализируется, после чего начинается атака на пользователя. Сначала без его участия — путем использования персональных данных. Потом и при личных встречах. Представьте, приходит специалист от страховой компании, уверенно называет ваши имя, фамилию, отчество, номер полиса медстрахования, рассказывает о перенесенном недавно заболевании (в облаке — копия вашего листка нетрудоспособности) и «отправляет» вас в санаторий за 50% стоимости путевки. Но с полной предоплатой.

Так что не парите в облаках!

Источник

Поделиться: