Врач-кардиолог: «Сильная боль в животе может быть признаком инфаркта»

Заболевания сердца занимают первое место среди всех причин смертности. О том, с какими из них приходится чаще всего сталкиваться специалистам в Астраханской области, рассказала врач-кардиолог, заведующая кардиологическим отделением Александро-Мариинской областной больницы Елена Липницкая.

− Елена Анатольевна, какие заболевания сердца представляют особую опасность для человека?

Особую опасность представляют все острые заболевания, в частности, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия. Причем, при возникновении у пациента первой патологии счёт идёт на минуты, поэтому очень важно своевременно распознать заболевание и обратиться к специалистам.

Каковы основные симптомы инфаркта?

Давящая, жгучая боль за грудиной. Боль может отдавать в левую лопатку, челюсть или шею. Может сопровождаться резкой слабостью (вплоть до потери сознания), потливостью, тошнотой, рвотой. Важно отметить, что возможна локализация болей или дискомфорта в верхней половине живота, и нередко это воспринимается пациентом как приступ гастрита.

К примеру, не так давно в приёмное отделение нашей больницы обратился пациент с жалобами на сильные боли в животе. Однако подозрение на острую хирургическую патологии не подтвердилось – пациенту провели ЭКГ, оказалось, что у него инфаркт. И это далеко не первый такой случай.

Елена Анатольевна, расскажите, как всё-таки сохранить здоровье сердца и сосудов?

Существуют 12 факторов риска, и только на 3 мы не можем повлиять. Это наследственность, принадлежность к мужскому полу – мужчины болеют чаще – и возраст, так как с возрастом риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается. А на остальные мы можем и должны влиять – это курение, употребление алкоголя, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, стрессовые ситуации, избыточная масса тела и низкая физическая активность. Причем последний фактор – не менее важный.

К сожалению, малоподвижный образ жизни стал широко распространенным явлением. А ведь физическая активность заменяет множество лекарств, в то время, как ни одно лекарство не заменит физическую активность.

Любая физическая активность (в разумных пределах) является хорошей профилактикой инфаркта. Для сердца полезны аэробные нагрузки, то есть такие виды физических упражнений, при которых кровь активно насыщается кислородом. К ним можно отнести прогулки, ходьбу, бег, плавание, теннис, танцы, занятия на тренажерах (велотренажеры, степперы, эллиптические и другие, которые относятся к группе кардиотренажеров). Для таких оздоровительных тренировок важна регулярность и системность. Заниматься надо хотя бы 3 раза в неделю по 30 минут.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Астраханской области

Источник

Поделиться: