Малый бизнес в Астрахани специализируется на торговле и ремонте авто

Астрахань обладает высоким экономическим потенциалом, отмечается в спецвыпуске управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия.

По данным ведомства на 1 сентября, в Астрахани зарегистрировано 10,4 тыс. организаций (73,8% от общего количеств зарегистрированных в Астраханской области юридических лиц). В статусе малых предприятий (включая микропредприятия) осуществляют свою деятельность 6,8 тыс. организаций.

Наибольшая доля среди зарегистрированных в городе Астрахани предприятий и организаций приходится на организации оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – 2,7 тыс., или 26%. Еще 1,2 тыс. организаций (11,3%) заявили своей деятельностью строительство. На третьем месте по популярности – 1,1 тыс. (10,4%) деятельность по операциям с недвижимым имуществом, далее следуют деятельность профессиональная, научная и техническая – 0,9 тыс. (8,5%) и обрабатывающие производства – 0,8 тыс. (7,3%).

Среди 15,8 тыс. индивидуальных предпринимателей города Астрахани для 7,3 тыс. человек (46,1%) наиболее привлекательной сферой деятельности также является торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов.

Число индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере транспортировки и хранения – 1,3 тыс. человек (8,3%), а доля занятых предоставлением прочих видов услуг составляет 1,2 тыс., или 7,8% от общего количества индивидуальных предпринимателей города. Предпочли заниматься строительством 6,3% и обрабатывающими производствами – 6,2% предпринимателей.

Источник

Поделиться: