Ремонт квартиры: возмещение средств на ремонт при разводе

Ремонт квартиры: возмещение средств на ремонт при разводеРемонт квартиры: возмещение средств на ремонт при разводе. Ремонт квартиры, находящейся в долевой собственности.

Ремонт квартиры . вне зависимости от того, капитальный он или текущий, требует серьезного подхода. Иногда, проблемы у людей начинаются на стадии подготовки к ремонту квартиры. а порой, и после его завершения. Очень часто бывают ситуации, когда люди, состоящие в браке, делают ремонт в квартире . принадлежащей одному из супругов. Впоследствии брак распадается, и между супругами начинаются споры о возмещении средств, затраченных на ремонт. Возможно ли возмещение средств, затраченных на ремонт, одному из супругов.

Многие квартиры находятся в долевой собственности людей, проживающих в ней. Но подчас в семьях складываются такие взаимоотношения, что договориться о необходимости проведения ремонта квартиры совместными усилиями, бывает невозможно. Что можно сделать в такой ситуации? Попробуем в этой статье разобраться во всех вышеперечисленных вопросах.

Возмещение одному из бывших супругов средств, затраченных на ремонт квартиры.

Зачастую складывается такая ситуация, когда брак расторгается, и бывшие супруги предъявляют друг к другу претензии, требуя возмещения затраченных на ремонт квартиры средств. Безусловно, каждый такой случай индивидуален, поскольку на ситуацию могут влиять такие факторы как то, кому принадлежит квартира, было ли соглашение с собственником (не супругом) о возмещении средств на ремонт квартиры и т.д. и в случае обращения сторон в суд, предсказать решение суда довольно сложно. Однако, бывшим супругам стоит помнить о следующих общих правилах.

-в соответствии с Семейным кодексом РФ устанавливается режим совместной собственности супругов (если договором между супругами не установлено иное). А это значит, что все заработанное и потраченное считается общим семейным доходом, и принадлежит обоим супругам, вне зависимости от того, кто и что именно зарабатывал. Следовательно, расходы на ремонт так же признаются общими, и выделить конкретно вложенные супругами доли, в денежном эквиваленте, практически невозможно.

-когда дела подобного рода рассматриваются в суде, суду требуется предоставить документальные подтверждения произведенных затрат – чеков. Представить такие документы заинтересованной стороне, так же порой чрезвычайно трудно, поскольку подобные платежные документы не всегда сохраняются.

Таким образом, хотя по закону заинтересованная сторона вправе подать иск в суд о возмещении бывшим супругом расходов на ремонт квартиры . как правило, суд исходит из того, что деньги, на которые производился ремонт, потрачены в браке, на тот момент в интересах семьи, на улучшение жилищных условий, и, следовательно, возмещению не подлежат. Основным правилом, в случае имущественных споров между супругами, является принцип – делится само имущество, а не расходы, произведенные в период брака.

Ремонт в квартире, находящейся в долевой собственности.

Большинство квартир. в которых граждане проживают совместно со своими семьями, принадлежат не одному собственнику, а находятся в долевой собственности проживающих в ней граждан. Иногда складываются такие ситуации, когда собственники не могут договориться между собой о необходимости проведения ремонта в квартире. Еще сложнее бывает ситуация, когда люди проживают в коммунальных квартирах – достичь согласия здесь бывает еще сложнее. Как поступать в этой ситуации гражданам, желающим произвести ремонт в такой квартире.

Законодательством установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению ( ст. 249 ГК РФ ). Так же ст. 30 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. А для лиц, проживающим в коммунальной квартире можно руководствоваться ст. 43 ЖК РФ. собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Таким образом, делать ремонт в квартире, принадлежащей гражданам на праве долевой собственности – это их обязанность. Однако, проведение ремонта сособственники должны согласовать между собой, в противном случае, потребуется обращение в суд. Итак, если собственники не могут договориться о проведении ремонта в принадлежащей им квартире, им следует обратиться в суд, который определит порядок пользования квартирой, передав сособственникам комнаты соразмерно их доле, а если возникнет излишек, то один сособственник выплачивает его другому, при этом изменятся доли в праве общей долевой собственности.

Далее, собственник, желающий произвести ремонт, может начать делать его в своих выделенных комнатах. Но вот в местах общего пользования ремонт можно делать только по соглашению с сособственниками. При этом им можно направить письменное уведомление, о необходимости произвести ремонт и примерную смету ремонта, предложив совместно нести расходы, и определив срок для ответа. В случае отказа (молчания) можно начать делать ремонт в местах общего пользования, сохраняя все квитанции, чеки и другие доказательства своих расходов, которые впоследствии представляются в суде, для взыскания своих убытков.

Процедура эта достаточно длительная и сопряжена с судебными разбирательствами, поэтому стороне, сделавшей ремонт. стоит так же требовать и возмещения судебных расходов.

Таким образом, можно сказать, что прежде чем приступать к ремонту квартиры . стоит уточнить некоторые моменты, связанные с его осуществлением, чтобы проведение ремонта было не только законным, но и не привело к убыткам одной из сторон, участвовавших в ремонте.

Поделиться: