Астраханка пошла под суд за сбор средств для боевиков ИГИЛ через телеграм

Завершено расследование уголовного дела астраханки-организатора тайной террористической ячейки ИГИЛ (запрещена в РФ), собравшей в пользу боевиков около 200 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет РФ.

Уточняется, что с 2016 года по февраль 2019 года женщина в закрытых чатах мессенджера телеграм рассылала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес основателя запрещенного в России исламского фонда. Общая сумма собранных средств составила не менее 200 тысяч рублей.

В своем телеграмм-канале она распространяла экстремистские аудиовидеоматериалы.

В поле зрения силовиков обвиняемая попала в 2018 году во время операции по пресечению в Москве и Томской области работы преступной группы, члены которой подозревались в финансировании терроризма и участии в террористической деятельности. Организаторы этой группы уже осуждены к длительным срокам заключения.

Дома у астраханки нашли мобильные телефоны с сообщениями о переводе денег для боевиков, платежные карты.

Расследование уголовного дела о содействии террористической деятельности в форме финансирования терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ) завершено. По уголовному делу в качестве свидетелей допрошено более 70 человек, в том числе проживающие на территории Республики Дагестан, Чеченской Республики, Мурманской и Московской области.

Факт преступной деятельности обнаружен сотрудниками ФСБ России.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник

Поделиться: