Что произойдет в ноябре. Астраханский месяцеслов

Ноябрь: даешь Рунет и молоко через «Меркурий»!
В последний осенний месяц, как и в предыдущие, нас ждет много нововведений, приятных и не очень.
С 1 ноября
Переход на суверенный интернет.

Разработчики утверждают, что он поможет обеспечить бесперебойную работу российского сегмента Сети в случае возможных угроз извне или других нештатных ситуаций. Операторов, предоставляющих услуги связи, постепенно обяжут переходить на доменную зону Рунета. Завершится переход 1 января 2021 года.

Обязательная установка тахографов на автобусы и грузовые автомобили.

Это касается всех ТС указанной категории, чья масса превышает 3,5 т. За проезд без прибора предусмотрены штрафы: для физлиц — 1-3 тыс. рублей, для должностных лиц — 5-10 тыс., для ИП — 15-20 тыс., для организаций — 20-50 тыс. рублей.

Изменения в правилах получения российского гражданства, вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Расширен список тех, кто может претендовать на получение вида на жительство в России сразу, минуя разрешение на временное проживание. Кроме того, отменяются квоты на получение разрешения на временное проживание для граждан бывшего СССР и тех, кто получил высшее образование в России.

Прекращение туркомпаниями организации поездок паломников.

Со вступлением в силу поправок в законы о туристской деятельности и свободе совести и религиозных организациях теперь функции по доставке паломников к священным местам возложены исключительно на религиозные организации. До последнего времени услугами турфирм пользовались почти 20% паломников.
Молочная продукция — через электронную ветеринарную сертификацию. Теперь производство, транспортировка и реализация молока и молочных продуктов будут фиксироваться в информационной системе «Меркурий». За игнорирование нововведения — штраф и санкции.

Запрет на выдачу микрокредитов под залог жилья.

Повод для запрета — участившиеся случаи жилищного рейдерства, при которых люди лишались единственного жилья из-за небольших задолженностей.

Обязательная работа через портал госуслуг для желающих принять участие в госзакупках.

Решение направлено на устранение коррупционной составляющей в процессе госзакупок и предоставление равных прав и возможностей всем представителям малого и среднего бизнеса. С ноября можно заключать сделки в малых объемах: до 400 тыс. рублей — для муниципалитетов, до 100 тыс. рублей — для медучреждений.

Новые правила охраны труда на стройплощадках.

Теперь работодатель обязан провести спецоценку условий, выявить возможные риски, организовать мероприятия по их снижению, а также обеспечить рабочих всеми необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты. Еще одно нововведение — обязательный бесплатный подвоз к строительной площадке за счет работодателя.
До 30 ноября
Негосударственные пенсионные фонды должны предоставить информацию в ПФР.

Эта информация должна включать сведения по каждому застрахованному клиенту о доходах и убытках от инвестирования пенсионных накоплений, которые не подлежат передаче в случае досрочного перехода из фонда в фонд.

Источник

Поделиться: