Астраханские студенты изобрели новый способ сбора капусты

Астраханские студенты изобрели новый способ сбора капусты

Студенты факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского госуниверситета Дина Барсаева, Максим Трунов и Харис Ахмадиев разработали проект бесконтактной технологии уборки пекинской капусты. Инновация позволяет не только сократить долю ручного труда, но и сэкономить время, сообщает пресс-служба университета.

Отмечается, что пекинская капуста успешно растёт в теплицах и не требует высокой температуры. Поэтому в любом городе её могут выращивать круглый год. Этот овощ считается неприхотливым и растёт быстро и легко. Пекинская капуста — овощ скорого созревания. В среднем ранние сорта созревают за 45–55 дней, средние — за 60 дней, а поздним сортам необходимо от 65 до 80 дней. Кочан пекинской капусты среднего размера весит примерно 700–800 г.

Как правило, уборка пекинской капусты осуществляется вручную — кочаны срезают и укладывают на тележку, а потом в тару. У такой уборки есть ряд недостатков: низкая производительность, повреждение кочанов, большой объём физических нагрузок, требуется привлечение дополнительных работников.

Согласно предлагаемой молодыми учёными АГУ технологии уборка производится путём извлечения капусты из почвы вместе с корневой системой с помощью сетки, укладываемой на грядки в момент высадки рассады. Извлечение сетки осуществляется специальной машиной, агрегатируемой с трактором.

Кураторами научной команды являются кандидаты технических наук, доценты кафедры агротехнологии, инженерии и агробизнеса Валерий Руденко и Ольга Беспалова.

Преимущества механизма таковы: это многократное использование сетки, высокая производительность, предотвращение роста сорняков, мобильность барабанной установки.

По словам молодых учёных, использовать предлагаемый агрегат могут многие фермеры, занимающиеся выращиванием пекинской капусты. С помощью агрегата можно повысить качество продукции и увеличить её производительность.

Астраханские студенты изобрели новый способ сбора капусты

Источник

Поделиться: