Дым от тлеющего мусора на полигоне бытовых отходов накрыл Астрахань

Массовые жалобы на едкий запах гари поступают в экстренные службы Астраханской области. За последнюю неделю более 300 таких обращений приняли операторы по единому номеру «112», созданному для оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья.

Эксперты МЧС установили, что источник запаха — очаги тления на полигоне твердых бытовых отходов вблизи села Фунтово Приволжского района Астраханской области.

По данным ведомства, очаги дыма активно засыпают землей, чтобы сбить дым, — с 6 по 8 ноября на полигон привезли 1260 м3 грунта – работали четыре машины МБУ Астрахани «Чистый город».

Астраханцев призывают сообщать о замеченных очагах тления, фактах возгорания сухой растительности, мусора, камыша по телефону 101, 112 или телефону доверия 39-99-99.

Отметим, что на ресурсе change.org создана петиция с требованием обеспечить жителям Астраханской области безопасный воздух. В петиции отмечается, что в атмосфере города регулярно образуется «удушливый дым с характерным «химическим» запахом, несвойственным для горящей растительности». Автор петиции требует «устранить причины вялотекущей экологической катастрофы и наказать виновных в её возникновении». Петиция «подписали» 2 тыс. 600 человек. Она адресована Волжскому межрегиональному природоохранному прокурору Вениамину Селифанову.

Источник

Поделиться: