Детали трубопровода: конструкция и применение

Для соединения труб в единую систему используются детали разного назначения. Их применение необходимо при повороте, изгибе, отводе, изменении размера трубопровода и в случае остановки его эксплуатации. При этом детали трубопровода http://ngd.su/ нередко покрываются специальными эмалями, которые обеспечивают им защиту от коррозии, что увеличивает эксплуатационный срок изделий.

Виды деталей трубопровода

Фланец - это плоская деталь, которая может иметь круглую, квадратную или другую форму, в которой имеются отверстия для шпилек и болтов. Такая деталь служит для герметичного и прочного соединения труб. Используются фланцы, как правило, комплектом, состоящим из двух деталей.

Прокладки представляют собой деталь в виде диска или кольца с центральным отверстием. Их укладывают между деталями, которые соединяются друг с другом. Основное назначение прокладок для трубопроводов заключается в надёжной герметизации соединения, например фланцевого. Для изготовления прокладок используются легированные, нержавеющие и углеродистые марки стали.

Чтобы изменять направления труб в процессе их установки, широко применяются отводы. Они могут изготавливаться не только из разных видов стали, но также чугуна и пластика. В зависимости от особенностей производства бывают штампосварными, сварными, гнутыми и крутоизогнутыми.

С целью подключения дополнительных ответвлений к основному трубопроводу используются тройники. Это соединительная деталь, которая чаще всего изготавливается из нержавеющей стали. Конструктивно она представляет из себя корпус с тремя патрубками.

Поделиться: