Автомобилисты в Астрахани выстроились в очереди за справками

Министерство здравоохранения России откладывает вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Об этом в своем инстаграме сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Резонансная инициатива привела к образованию очередей в медучреждения в регионах России, в том числе, в Астрахани.

Отметим, что новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств должен был вступить в силу с 22 ноября 2019 года. Согласно новым правилам, для получения медицинской справки автомобилисты будут проходить химико-токсикологическое исследование мочи и сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем. В случае вступления приказа в силу, стоимость справки психиатра-нарколога могла вырасти, по оценкам экспертов, в отдельных регионах с 200-1000 рублей до 5-6 тыс. рублей.

Со своей стороны, министр здравоохранения Астраханской области Федор Орлов пояснил журналистам, что его ведомство готовит письмо федеральным властям с объяснением, что для жителей Астраханской области «немного тяжеловата такая сумма».

Однако позже в четверг Минздрав России принял решение отложить вступление в силу данного приказа. Президент России Владимир Путин заявил, что для введения новых медицинских обследований для водителей регионам нужно обновить оборудование.

Межу тем, огромные очереди в медучреждения за справками для водительских прав наблюдались также в других регионах РФ — в Югре, Курской и Белгородской областях, Туле и Перми. В Красноярске очереди к клиникам и наркодиспансерам выстраивались с самого утра, несмотря на 30-градусный мороз. Люди вели запись в специальной тетрадке, поочередно убегая греться в автомобили. Жители Омской области писали в соцсетях, что очередь за справками занимали в 6 утра, в Архангельске — с 4 утра.

Источник

Поделиться: