Гипсокартон на стены без каркаса - пошаговая инструкция монтажа

Гипсокартон на стены без каркаса - пошаговая инструкция монтажаГипсокартон на стены без каркаса пошаговая инструкция монтажа.

Для выравнивания стен чаще всего используют гипсокартон, который на сегодняшний день благодаря своим достоинствам является одним из самых лучших способов внутренней облицовки. Обычно для его установки сооружают специальную обрешетку из металлопрофиля, однако это не всегда может быть целесообразно. В помещениях маленьких размеров, например, установка каркаса уменьшит ее и так небольшую площадь.

Необходимые инструменты и материалы.

Для крепления гипсокартона на стены без устройства обрешетки потребуются нижеперечисленные материалы и инструменты.

гипсокартонные листы.

порошкообразная смесь или строительный клей.

грунтовочный состав.

ведро для приготовления фиксирующего раствора.

шуруповерт с насадкой или строительный миксер.

ватерпас для определения уровня.

нож строительный или канцелярский для резки листов.

линейка, фломастер, рулетка.

щетка металлическая.

валик для малярных работ.

киянка резиновая.

ровная длинная рейка.

Замеры и раскройка.

Первоначальным этапом работ является проведение замеров помещения и раскрой материалов. По результатам замеров можно рассматривать варианты расположения листов и определить из них наиболее приемлемый. Если высота потолка превышает 2,5 метра, помимо стандартных листов понадобятся вставки, которые нужно вырезать предварительно.

Процесс раскройки и вырезки гипсокартона для вставок таков.

обозначается линия, по которой будет осуществляться резка.

по всей длине обозначенной линии ножом производится подрез с одной стороны листа.

по линии подреза, сгибая вовнутрь, его разрезают.

с противоположной стороны по месту разлома надрезанный лист разрезается на две части.

Подготовка стен.

Следующим этапом является подготовка основания. В зависимости от материала, из которого выполнена отделка стен, проводятся различные мероприятия по ее подготовке. Так, для кирпичной кладки достаточно будет ее обработать грунтовочной смесью.

Если поверхность была оштукатурена, во избежание отслоения шпаклевки и деформации плиты . все покрытие следует удалить, включая все слои отделки, затем сразу же нанести грунтовочный слой.

При возникновении трудностей в процессе удаления старого основания потребуется использование металлической щетки, с помощью которой со стены счищаются пыль, грязь и наслоения.

Если во время работы отделка отслаивалась от основания, следует тщательно заштукатурить выбоины, чтобы поверхность была ровная.

Рассмотрим подробнее процесс подготовки поверхности стен.

Для снятия краски или старых обоев лучше использовать жесткий металлический шпатель. Важно, чтобы он не прогибался. Прежде чем снимать обои, следует их хорошо намочить губкой и дать некоторое время воде впитаться в слой обоев и размокнуть клею. По необходимости можно мочить стену несколько раз. Как альтернативу воде можно использовать специальную жидкость для удаления обоев, но стоит она не дешево, зато процесс снятия обоев заметно облегчается.

Штукатурку можно снимать, используя топор, молоток или перфоратор . следя за тем, чтобы стена была полностью очищена от отделки, в противном случае это может негативно сказаться на конечном результате.

Слой старой краски можно удалить при помощи небольшого топора . которым старое покрытие сбивается сантиметр за сантиметром.

Фиксирующий состав.

Для работ с гипсокартоном, не требующих установки каркаса для крепления гипсокартона, применяются клеящие смеси. Поскольку гипсокартон применяется для внутренней отделки, основой сухих составов является гипс. Взамен клея допускается применение стартовой шпатлевки или алебастра, но для повышения адгезии вам придется добавить в воду клей ПВА или клей для обоев.

Рассмотрим несколько способов применения раствора.

при перепадах больше 5 мм гипсокартон фиксируют на шпаклевку с гипсовой основой, которую наносят тонким слоем по всем краям и посередине плиты.

при перепадах до 20 мм листы фиксируют при помощи специального гипсового клея, который наносят точечно на расстоянии 30 сантиметров.

при неровностях меньше 40 мм на стену посредством клея крепят полосы гипсокартона, шириной 10 см, после чего на них посредством шпаклевки приклеивают листы.

если перепады стены составляют больше 40-50 мм, бескаркасный метод крепления гипсокартона неприемлем.

Раствор для фиксации гипсокартона на стены готовят из порошкообразной смеси и воды. Для приготовления ведра на 10 литров следует наполнить его на треть водой и понемногу добавлять смесь, постоянно размешивая его миксером или дрелью с низкой частотой оборотов.

Замешивать раствор следует на менее 5 минут, после этого сделать небольшую паузу и снова взбить, так разобьются все сухие комочки. Консистенция раствора должна напоминать картофельное пюре.

Фиксирующие смеси независимо от производителя достаточно быстро затвердевают, однако, к последующей отделке гипсокартона можно приступать не раньше чем через 24 часа.

Монтаж гипсокартона.

Существует несколько способов бескаркасного крепления гипсокартона.

Фиксация на клей. Прежде всего, во избежание повреждения гипсокартона, которое может произойти при деформации стен, рекомендовано оставить небольшие промежутки: от пола – 1 см, от потолка и между листами – 0,5 см. Для этого во время фиксации материала вам понадобятся колышки из дерева. На заранее обработанный грунтовочным составом лист наносится раствор . после чего как можно быстро, но осторожно приклеивается на основание. Прежде всего, в нижнем краю устанавливаются прокладки, затем после расположения листа согласно нижним меткам фиксируется остальная его часть. С помощью правила или уровня легким постукиванием резиновым молотком регулируют неровности, при этом стучать по инструменту не желательно. Процесс выравнивания контролируют так: определили место неровности, убрали инструмент, выровняли и снова регулируют уровень. По окончании выравнивания плиту следует подпереть на некоторое время деревянной рейкой. Если перепады стены значительные, для монтажа используют направляющие, которые устанавливают в местах наибольшего перепада, компенсируя их большим количеством клея. Выравнивать листы следует осторожно, чтобы не деформировать его. По завершении работ места соединения листов проклеивают стеклосеткой, и после высыхания раствора шпаклюют. Шероховатости и неровности затираются наждачной бумагой, очищают от пыли поверхность и грунтуют.

Монтаж на самонарезающие шурупы. Этот метод немного сложнее, чем предыдущий, но более надежный. Подходит для стен с большими неровностями. Кроме основного набора материалов и инструментов вам понадобится монтажная пена и поролон (тонкий не подойдет). Перед креплением листов стены необходимо обработать грунтовкой. Затем ранее раскроенные плиты прикладывают к основанию, и постоянным шагом в десяти точках высверливают отверстия, которые служат маркером. Снимают плиту и на маркерах в отверстия вбивают анкера. На лист на расстоянии 9-11 сантиметров от отверстий наклеивают поролон, выполняющий функции амортизатора, затем прислоняют его к стене и фиксируют саморезами. Крепление гипсокартона осуществляется при помощи уровня путем ввинчивания и выкручивания шурупов. Чтобы зафиксировать лист близ каждого самореза высверливается отверстие окружностью около 5 мм, в которое будет залита монтажная пена. Перед заливкой желательно потренироваться с дозировкой, необходимо чтобы после выхода пены образовалось пятно диаметром 12-15 сантиметров. Если на стенах предусмотрены электровыключатели или розетки отверстия для них вырезаются предварительно. После застывания пены извлекаются саморезы, а образовавшиеся отверстия замазываются шпаклевкой. Далее можно приступать к завершающему этапу работ – заделка швов и установка плинтусов.

Ознакомимся с особенностями монтажа материала на основание с различной степенью перепадов.

При неровностях более 4 мм монтаж листов осуществляется с любого угла и вплотную друг к другу. Если материал крепится к деревянному основанию, можно применять гвозди с большими шляпками, которые неглубоко входят в гипсокартон.

При перепадах до 20 мм листы укладываются на клей от угла вплотную друг к другу. Клей, который может появиться в местах соединений следует аккуратно удалить.

Монтаж гипсокартона при неровностях до 40 мм осуществляется путем нарезки листов на полосы шириной полметра, и крепятся они на основание вертикально.

Завершение работ.

После завершения работ по монтажу гипсокартона бескаркасным способом следует надежно заделать стыки между листами. На этом этапе осуществляется наполнение стыков шпаклевкой и приклеивается армирующая стеклолента, которая покрывается финишным слоем штукатурки.

После того как поверхность высохнет, посредством шлифовальной бумаги затираются все неровности и шероховатости.

Важно надежно осуществить выравнивание и прилегание материала к отверстиям для окон и дверей. В помещении с пластиковыми окнами чистовую отделку прилегания выполняют посредством профиля из пластика. Просветы над полом закрывают плинтусом, а зазоры под потолком шпаклюют или закрывают потолочным плинтусом.

Отделка гипсокартоном может потребовать применение фигурных вставок. Для этого понадобится использование электрического лобзика, с помощью которого получаются красивые фигуры с ровными краями.

Во время очистки поверхности будет много пыли, поэтому рекомендовано использовать респиратор или маску, а также периодически обрызгивать основание водой.

Высота потолка при установке гипсокартона без обрешетки не должна превышать трех метров в связи с тем, что устройство горизонтальных стыков технологией не предусмотрено.

Если во время монтажа материала произошло деформирование листа, его можно восстановить. Так, неглубокие царапины и сколы выравнивают шпаклевкой. Для этого поцарапанное место очищают от пыли, удаляют надорванные части картона и заделывают повреждения универсальной шпаклевкой или гипсовой смесью. При наличии неровностей, после высыхания замазки их шлифуют наждачной бумагой.

Глубокие повреждения устраняют путем наложения заплатки. На предварительно очищенном поврежденном месте вырезают отверстие, чтобы в глубине его окружность была больше окружности внешнего края. Из гипсокартона вырезают заплату таким образом, чтобы она плотно легла в отверстие. С другой стороны ее закрепляют деревянной планкой. С внешней стороны заплатку армируют тканью и шпаклюют. После высыхания ошкуривают.

В помещениях с большим количеством электрических приборов и скрытой проводкой рекомендовано использовать огнестойкий материал, который предотвратит возникновение пожароопасных ситуаций.

Шпаклевка стен под обои своими руками практические советы.

Технология утепления стен пеноплексом практические рекомендации.

Как крепить МДФ панели к стене пошаговая инструкция.

Поделиться: