Железнодорожный хаб в Астрахани увеличит грузооборот до 1 млн тонн в год

Железнодорожный хаб в Астрахани увеличит грузооборот до 1 млн тонн в год

Железнодорожный логистический хаб для поставок фруктов и овощей из Азербайджана, Ирана и Турции в РФ, который создан в Астрахани азербайджанской компанией KDY Logistics совместно с РЖД, планируют нарастить грузооборот до 1 млн тонн продукции в год, сообщил председатель совета директоров «KDY Iogistics» Галиб Халил-оглы Мамедов во время встречи с астраханским губернатором Игорем Бабушкиным.

По данным пресс-службы главы региона, развитием хаба на территории области занимается представитель холдинга в Астрахани, компания ООО «Сан Лайт-Астрахань».

Отмечается, что астраханский губернатор заверил руководство компании: они получат всестороннюю поддержку властей.

Железнодорожный хаб в Астрахани увеличит грузооборот до 1 млн тонн в год

Предполагается, что логистический хаб станет одним из важных звеньев международного транспортного коридора «Север-Юг». Развитие транзитного потенциала коридора «Север-Юг» входит в перечень поручений, которые были даны руководству региона президентом России Владимиром Путиным в рамках задачи по ускоренному развитию области.

Первые рефрижераторные контейнеры с луком астраханского производства были отправлены со станции Кутум Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал ОАО «РЖД») в Азербайджан в начале этого года. Логистический хаб ориентирован на поставоки скоропортящихся фруктов и овощей. Вложения компании оцениваются на уровне 2 млрд рублей. Компания разработала сеть транспортировочных направлений — «Проект Север-Юг». Через астраханский хаб планирует импортировать более 1 млн тонн овощей и прочих грузов ежегодно.

По данным сайта KDY Logistics, компания была создана в 2017 году с головным офисом в Баку, имеет представительства в России, Грузии, Казахстане, Турции и Иране. Предоставляет услуги по перевозке грузов по железным дорогам. По информации сайта, приоритетными направлениями для компании являются Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), транспортный коридор «Север-Юг» и Баку — Тбилиси — Карс. Среди своих партнеров компания называет железные дороги разных стран: РЖД, «Турецкие железные дороги», «Грузинские железные дороги», «Иранские железные дороги», «Туркменские железные дороги», а также «Казахстанские железные дороги».

Источник

Поделиться: