Астраханский губернатор поручил усилить борьбу с распространителями снюса

Проблема распространения и употребления среди несовершеннолетних никотиносодержащих изделий стала главным вопросом повестки дня заседания региональной антинаркотической комиссии, которое провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он, в частности, поддержал инициативу депутатов Госдумы РФ на предмет обращения в нижнюю палату Парламента России с инициативой принять закон о запрете продажи снюса на территории страны, сообщает пресс-служба главы региона.

На заседании было отмечено, что в Астрахани и районах области участились факты продажи школьникам и студентам снюса. Его реализовывают под видом жевательного (некурительного) табака, оформляя в том числе в виде сладостей. В России запрет на продажу такого табака юридически не распространяется.

О профилактической работе доложил врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Анатолий Штумф.

Всего же на прошлой неделе выявлено 102 торговые точки, которые осуществляли продажу никотиносодержащих смесей. Причём одна из них — это крупный сетевой магазин.

Кроме того, в территориальные органы УМВД поступает информация о распространении подростками никотиносодержащих жевательных смесей в шести учебных заведениях Астрахани и области. В отношении шести учащихся составлены протоколы об административных правонарушениях.

Губернатор Игорь Бабушкин назвал «актуальной и своевременной» инициативу депутатов, решивших обратиться в Госдуму России с предложением принять закон о запрете продажи снюса на территории страны.

Источник

Поделиться: