Астраханские полицейские «закрыли глаза» на контрабанду щучьей икры и получили реальные сроки

Задержали с деньгами
В Астрахани осуждены бывшие сотрудники полиции – 33-летний начальник линейного полицейского пункта в морском порту «Оля» и 43-летний оперуполномоченный группы уголовного розыска линейного отделения полиции в портах.

Они признаны виновными в получении взятки. Об этом рассказали в региональной транспортной прокуратуре.

Установлено, что в апреле прошлого года по поручению руководителя полицейские проверяли полученную информацию о предстоящей отправки в Краснодар партии щучьей икры. Отправитель – житель Астрахани. Его с подельниками задержали во время погрузки в автобус пяти коробок со ста банками деликатеса.

Партия товара была изъята. А задержанные доставлены в отделение полиции. Там им предложили решить вопрос «по мирному». То есть, сделать вид, что проверка не проводилась и возвратить икру. Не бескорыстно. За свои услуги оперативники запросили 100 тысяч рублей. Причем сумма была согласована с руководителей.

Предприимчивые полицейские были задержаны при получении денег. Суд приговорил обоих к лишению свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев. Эти годы они должны провести в колонии строгого режима. Однако фигуранты с наказанием не согласились и обжаловали его. Но суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Источник

Поделиться: