Астраханский губернатор поздравил военных лётчиков с Днём Героев Отечества

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил в Ахтубинске Государственный лётно-испытательный центр министерства обороны РФ им. В.П. Чкалова (ГЛИЦ). Он провёл совещание с руководством центра, а также поздравил Героев России Радика Бариева и Виктора Романова с памятной датой – Днём Героев Отечества. Она отмечается в России сегодня, 9 декабря.

Герой Российской Федерации, начальник ГЛИЦ имени В.П. Чкалова, полковник Радик Бариев за период лётной и испытательной работы освоил и испытал десятки типов и модификаций самолетов, большинство из которых — «Су» и «МиГ». Он является ведущим лётчиком в испытаниях самолетов Як-130, Су-30 МКИ, Су-30МКК, Су-34, МиГ-АТ, Ту-160, всего провёл 13 государственных испытаний новой авиационной техники. Впервые в мире произвёл стрельбу ракетным вооружением истребителя Су-30МКИ по воздушным целям в момент выполнения штопора и добился поражения цели. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2006 года полковнику Радику Бариеву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2016 года полковник, старший штурман-испытатель ГЛИЦ имени В. П. Чкалова Виктор Романов за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, удостоен звания Героя Российской Федерации.

На совещании, в частности, обсуждалась тема празднования 100-летия ГЛИЦ. Радик Бариев рассказал о предварительных планах. Вероятнее всего, празднования будут проходить в два этапа. Первый — 21 сентября в Москве, а второй через неделю – в Ахтубинске. На территории гарнизона будут организованы торжественные мероприятия, большие наземный и воздушный показы боевой техники.

Газета «Испытатель».

Источник

Поделиться: