Сердцем и делом — с ними на службе

Сердцем и делом — с ними на службе

Когда в Астрахани создали Комитет солдатских матерей

Эта организация работает в Астрахани четверть века, и за прошедшее время помощь от нее получили более 11 тысяч жителей нашего региона.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию астраханского отделения Комитета солдатских матерей, прошло в Музее боевой славы. Со знаменательным событием правозащитников (а их в организации более 150) поздравили депутаты и главы комитетов облдумы.

К сожалению, юбилейный год в организации омрачился печальным событием. В сентябре ушла из жизни основательница и бессменный председатель астраханского отделения Любовь Гарливанова. А ведь еще недавно, в июле 2019-го, ее чествовали по поводу присвоения звания Почетного гражданина Астрахани…

Сердцем и делом — с ними на службе

Любовь Игнатовна была хрупкой, но сильной духом женщиной. Многие родители солдат и офицеров до сих пор помнят, как она в первую и вторую чеченскую кампании выезжала в горячие точки — спасала бойцов, занималась обменом военнопленных. Словом, боролась, за каждую жизнь. У нее не было своего сына, она воспитывала дочь и внуков, но все военнослужащие — от рядового до генерала — были для нее, как родные дети.

События в Чечне, собственно, и стали поводом для создания в Астрахани Комитета солдатских матерей. Он образовался в 1994 году в первые дни чеченской войны из матерей, чьи дети воевали на этой войне, и из тех, кто сочувствовал этим женщинам и их сыновьям-героям. Два года комитет действовал без регистрации. Со временем организация приобрела опыт и авторитет, постоянный адрес и, наконец, официальный статус.

По сей день активисты следят за тем, чтобы соблюдались права призывников и военнослужащих, оказывают им всестороннюю поддержку, а также ищут пропавших без вести и содействуют работе призывных комиссий.

Сердцем и делом — с ними на службе

Кстати

При астраханском Комитете солдатских матерей на постоянной основе действуют юридическая и психологическая службы, осуществляющие консультации как в областном центре, так и в районах.

Фото — astroblduma.ru.

Источник

Поделиться: