В Астрахани задержали мошенников, похищавших драгоценности у пенсионерок

Подозреваемые в серии мошенничеств
Как минимум три пожилые астраханки в возрасте от 69 до 72 лет стали жертвами мошенников, «промышлявших» на территории областного центра. Сейчас двое подозреваемых в серии преступлений задержаны. Об этом сообщили в региональном УМВД.

Злоумышленники действовали по одной схеме. На улице один из них подходил к женщинам и просил телефон якобы поговорить с девушкой. Во время разговора мужчина «находили» на земле сверток с деньгами и предлагал поделить находку пополам. Неожиданно появлялся второй фигурант, заявлявший, что является владельцем потерянных банкнот. Утверждал, что факт кражи заметили очевидцы и просил того, кто обнаружил «богатство», пройти на опознание.

Тот перед уходом оставлял пакет с деньгами на хранение пенсионерке. Взамен в качестве залога требовал с потерпевшей передать ему свои золотые украшения. Доверчивые астраханки соглашались. Но, завладев таким образом изделиями из драгметаллов, мужчины не возвращались. А в свертке пенсионерки обнаруживали билеты из «банка приколов».

Сотрудниками уголовного розыска УМВД по городу Астрахани задержали подозреваемых в мошенничествах. Ими оказались 36- и 56-летний жители областного центра. Ранее они уже были судимыми. Во время обыска в их жилищах изъяты сувенирные билеты с надписями «Пять тысяч дублей». В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело.

Кроме того, аналогичных преступлений может быть больше. В настоящее время устанавливается возможная причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям и круг потерпевших.

Источник

Поделиться: