Преимущества и недостатки разного вида жилья

Преимущества и недостатки разного вида жильяПреимущества и недостатки разного вида жилья.

Жилище – это убежище от непогоды, место, необходимое для жизни человека – приготовления и приема пищи, отдыха и сна. Человек начал строить жилища тысячи и тысячи лет назад. Но точно сказать, где и когда был построен первый дом, мы не можем.

Человек начал строить укрытия для себя и своей семьи тысячи и тысячи лет назад. Вид жилища, которые человек строил в древности, зависел почти полностью от климата, в котором человек жил. А также от доступности строительных материалов, которыми он обладал. Это также зависело от опасностей, с которыми человеку приходилось сталкиваться в повседневной жизни. Поэтому мы не можем точно сказать, где и когда был построен первый дом.

В пещерах первобытный человек искал убежища от непогоды и хищных зверей. Об этом говорят раскопки: в пещерах нашли золу древних костров, об этом поведали и стены пещер, которые расписаны первыми в истории художниками.

Хижины и жилище из травы. В местах с жарким климатом дом первоначально играл роль укрытия от палящего солнца – для этого достаточно было веток деревьев и пучков травы и обмазывали глиной. В Африке для строительства дома использовали траву, бамбук и листья вьющихся растений.

В то же время древние люди, проживавшие в теплом и влажном климате, предпочитали жить в домах из травы и соломы. Например, в Африке жилище строили из бамбука и листьев вьющихся растений.

А там, где климат был сухой и жаркий, древние люди нашли иной способ строительства жилья. Каркас дома они строили из гибких веток, а потом стены обмазывали раствором глины. Глиняная обмазка высыхала на солнце, и получались крепкие стены.

Например, когда тысячи лет назад был изобретен каменный топор, важную роль в строительстве домов стала играть древесина. И древний человек стал строить себе жилище из дерева. В болотистой местности ставили дома на сваи. В некоторых местах строили хижины.

Человек строит свайные дома там, где он не может жить на земле. Дома на сваях являются надёжной защитой против врагов и наводнений.

В наши дни подобные дома являются редкостью. Они сохранились в Центральной Африке, на Новой Гвинеи, в Индонезии.

Во время археологических раскопок учёные иногда находят здания, возведенные на сваях, и в других частях мира. Оказалось, что они строились на неустойчивом грунте, например на песке.

Этот способ используется и в современных конструкциях, только вбиваются не деревянные, а бетонные сваи. Но и в наше время инженеры ещё не создали неразрушающиеся со временем сваи.

Племена эскимосов расселились в Арктике очень давно. Люди кочевали или подолгу жили на выбранном месте. Суровый климат закалил их. Отвага, терпение, знание природы, непрерывный труд обеспечивали людей всем необходимым.

Иглу – жилище из снега, придуманное в древности эскимосами. Иглу выглядит как купол, подобный небесному своду. Такое жилище складывают из больших снежных блоков разной формы, которые плотно подгоняются друг к другу. Блоки вырезают длинным ножом из плотного снега. В иглу ведет длинный низкий коридор. Дым от огня выходит через отверстие в куполе. Стены изнутри утепляли шкурами. Когда в иглу зажигают жировые светильники, самый лютый арктический мороз не выстудит это снежное жилище.

Хоть сейчас каменные и деревянные дома и получили распространение среди эскимосов, но этот северный народ все еще строит иглу по каким-то особым случаям или во время переходов. Строится иглу быстро и может противостоять любой погоде.

В снежном сугробе вырывается яма 1,5 метра в длину и 50 см в глубину. Потом, начиная с передней стенки ямы, ножом вырезаются снежные блоки. Они имеют такую форму, что наклоняются вовнутрь, если их поставить на ребро.

Выкладывается круг из этих блоков, а затем его верхняя часть срезается таким образом, чтобы во время строительства последующие блоки шли по сужающейся спирали. Материал по ходу работы вырезается внутри дома. Последний блок, у которого верхние края шире нижних, накрывает отверстие вверху. После этого все трещины залепляются мягким снегом.

Когда домик построен, за дело принимается женщина. Она зажигает лампу на котиковом жире, стараясь, чтобы лампа разгорелась как можно сильнее. Потом она закрывает вход снежным блоком и плотно закупоривает иглу. Теперь снег начинает таять. Но, поскольку крыша имеет закругленную форму, вода не капает, а постепенно впитывается в блоки и они пропитываются почти полностью.

Когда блоки достаточно пропитаются водой, она гасит лампу и открывает дверь. Внутрь врывается ледяной воздух, и через короткое время хрупкий домик становится ледяным куполом. Теперь он настолько прочен, что крыша может выдержать даже белого медведя и не провалиться. И таять не будет, и в нем можно уютно расположиться. Но, конечно, когда зима заканчивается и повышается температура, иглу начинает таять, и обычно сначала проваливается крыша.

Типи является одним из древнейших видов жилища, созданных индейцами. Это сооружение из вбитых по кругу стоек, скрепленных на верху кожаным ремнем, и обтягивалась покрытием, сшитым их шкур животных. Наверху оставлялось отверстие для выхода дыма от костра, под ногами, прямо на земле, расстилали шкуру бизона. Если каркас из шестов покрывался циновками, корой, ветками – это вигвам. В лесах, где основным строительным материалом была древесная кора березы, жилище называлось вигвам и жили там тоже индейцы.

Охотники и скотоводы вместо пещер начали жить в переносных жилищах (это – типи, чумы, юрты). Земледелие требовало осёдлого образа жизни.

Жилище Севера и Тундры.

Чум – это жилище оленеводов Тундры. Чум построен просто. Длинные тонкие шесты ставят конусом, сверху обтягивают шкурами оленей. В середине круглого шатра ставят печь, дым от которой выходит через отверстие наверху. Пол устилают шкурами оленей. Благодаря обтекаемой форме чум выдерживает сильные ветры, а вода стекает по шерсти.

Северные народы строили свои жилища – чумы – из жердей, обтянутых шкурами животных. Кочевники-скотоводы в южных степях строили свои переносные дома – юрты – из деревянных решеток, покрытых войлоком.

Америка. Жилище индейцев племени Навахо.

Африка. Палатки туарегов покрыты шкурами или коврами. Туареги – это племя, населяющее пустыню Сахару.

Традиционные летние жилища саамов состоят из деревянного каркаса, на который натянуты шкуры оленей.

Жилище викингов. Племена викингов жили в Скандинавии. Они жили семейными группами. Жилища викингов имели низкие длинные и толстые стены, которые хорошо защищали от холода. Окна были маленькие. Крыша походила на дно опрокинутого корабля. Ветер обдувал дом, не встречая преград.

Землянка и русская изба.

В землянках жили наши далёкие русские предки. В одной землянке помещался целый род в несколько десятков человек. В своих домах они делали несколько выходов, чтобы можно было тайно уйти при внезапном нападении врагов.

Русская изба – очень древний вид жилища, сохранившийся до нашего времени. Сейчас изба – сельский дом, но в 18 веке избы были и городскими жилищами. Древние избы были без дымоходов. Дым от каменной или глинобитной печи выходил из помещения через отверстие в потолке или окно. Избы строились чаще всего из бревен деревьев хвойных пород – сосны и ели.

Строения из кирпича.

Кирпич - является одним из самых распространенный строительных материалов. Изобрели кирпич там, где не было ни дерева, ни камня. Правда, кирпич обжигали не в печи, а на солнце. Печь нечем было топить, даже хлеб «пекли» на солнце. С появлением кирпича люди научились строить прочные и красивые здания. Такие здания долговечны.

Небоскребы - «скребущий небо» - так называют высотные дома. Первый небоскреб имел всего 11 этажей. Он был построен в Чикаго в 1885 году и для того времени считался чудом строительной техники. Отнести этот дом к небоскребам позволяют два определяющих признака: несущий стальной каркас и наличие лифтов. Первый же «настоящий» небоскреб возведен в 1913 году в Нью-Йорке и имел уже 60 этажей.

Такие здания позволяют максимально использовать пространства больших городов (в таких городах всегда не хватает места, особенно в центре). Небоскребами считаются здания высотой 50 метров, то есть 12-15 этажей. Их строительство развернулось в 80-х годах XIX века в США. Тогда стали сооружать каркасы таких высотных зданий из стальных конструкций. А пассажирские лифты позволили легко и быстро подниматься на верхние этажи.

В городах будущего, над проектами которых сегодня думают архитекторы, не должно быть недостатков. В городах будущего будет все по-другому. Возможно, появятся города для машиностроителей и дома там будут похожи на машины. А другой для компьютерщиков и вырастут дома-компьютеры. А третьи – для рыбаков. Все города и дома будут разными, но удобными для жителей.

Согласно другой точки зрения, в будущем горожане откажутся жить в многоэтажных домах и переберутся в уютные коттеджи, скорее всего в «умные дома». Первые из них уже существуют – таков особняк компьютерного магната Билла Гейтса.

Такие жилища будут регулировать отопление, освещение и очистку воздуха, перерабатывать накопившийся мусор и даже угадывать желание хозяина. Такие дома полностью избавят людей от домашних хлопот, все будет доставляться домой.

Самая большая проблема – это приспособленность жилища к природным и стихийным бедствиям. Может, появятся дома, когда в случае опасности они поднимутся в воздух, или у них появятся воздушные крылья, которые не позволят дом затопить водой.

От пещеры до небоскреба – такова история человеческого дома.

Очень интересно узнавать все новое о разных видах жилья прошлого и настоящего. А еще интереснее спроектировать дом будущего. Из чего его построить, чтобы не разрушился при подтоплении, при землетрясении.

Попробуем и мы изобразить на бумаге или изготовить из разных материалов дома будущего, подумаем, что нужно для удобства и интересной жизни человеку будущего.

Сейчас для строительства домов используют самые разные материалы. От традиционных дерева, камня, кирпича до «вторичного сырья»: автомобильных покрышек, стеклянного боя, деревянных опилок. И сами дома значительно «прибавили в росте.

Преимущества и недостатки разного вида жилья.

Жилище для человека должно отвечать нескольким требованиям: должно быть удобным, защищать от непогоды, экологичным и экономичным. Попробуем оценить с этих точек зрения разные виды жилья человека. Сведения собраны в результате опроса учащихся старшей школы и выведен средний балл.

Вид жилья Экологичность Экономичность Защищенность Удобство пещера 9 8 4 4.

небоскреб 6 8 10 6.

Не могу оспаривать достоверность результатов, потому что многие виды жилья мне знакомы по сведениям из научно-популярной литературы. Новым поколениям строителей предстоит решить важную проблему и построить удобное и комфортное жилище, которое будет не только облегчать жизнь человека, но и улучшать его здоровье и самочувствие.

Похожие статьи.

Поделиться: