300 не надо, хватит одного

Знаменитым героем пятидневной войны оказался астраханец

В 2008 году этот ролик облетел весь мир. За эти годы его посмотрели миллионы. Жители Бурятии гордились своим национальным героем, призывали наградить его посмертно. Но нигде не могли найти ни его, ни родственников, ни каких-либо следов.

И это неудивительно, ведь героем оказался наш земляк, казах из Астрахани Тасболат Ибрашев. А самое главное — он жив и здоров! Как получилось, что больше 10 лет поступок приписывали другому человеку? Где был Тасболат все эти годы? Обо всем по порядку.

Стал легендой

Свидетелями эпизода, случившегося во время конфликта между Южной Осетией и Грузией в августе 2008-го, стала группа журналистов иностранных СМИ. Солдат Вооруженных сил РФ встал один наперевес с пулеметом напротив военной грузинской колонны. Ему кричали: «Уйди с дороги!», «Пропусти». Но в ответ услышали твердое «Нет!» на исконно русском языке. Через некоторое время колонна развернулась и ушла в обратном направлении.

Эта сцена так поразила журналистов, что снимки и видео облетели весь мир. В некоторых зарубежных СМИ вышли статьи, одна из которых называлась «Русским 300 не надо, хватит и одного». Бесстрашный пулеметчик стал героем. Кто-то написал, что это контрактник из Бурятии Бато Дашидоржиев. Что парень погиб через два дня после этого эпизода. С тех пор он стал легендой. Ролик про Бато Дашидоржиева можно и сейчас увидеть в интернете в разных вариантах — в оригинале и обработке, с музыкой, озвучкой, титрами. Люди восхищаются его мужеством и пишут «Вечная память».

Знакомьтесь, Тасболат Ибрашев

И вдруг — неожиданная новость. 25 ноября депутат Госдумы от Республики Бурятия пишет на своей странице в Фейсбуке:

И фото живого улыбающегося молодого человека.

Оказывается, Бато Дашидоржиева искали. Или хотя бы его родственников, друзей, сослуживцев. Много сил к этому приложил председатель Совета ветеранов Республики Бурятия Ревомир Гармаев, к сожалению, недавно ушедший из жизни. Два года занимался поисками депутат Госдумы Алдар Дамдинов. Он делал запросы, но безрезультатно, словно этого парня никогда не существовало. Недавно Семен Атанов, тренер по вольной борьбе из поселка Кутулик, дал депутату телефон Тасболата. Их встреча состоялась в Москве 18 ноября, а потом родился вот этот пост.

Это приказ

Тасболат мгновенно стал героем. Под роликами в интернете уже пишут в комментариях: «Это не Бато, это Тасболат, и он казах». Мы тоже нашли нашего земляка и пообщались с ним.

Тасболат Ибрашев служил по контракту в Чечне. В августе 2008-го он со своим мотострелковым полком стоял в городе Шали. 8 числа их собрали и сказали, что они выдвигаются в Грузию на помощь нашим миротворческим силам.

Блокпост стоял у грузинского города Гори, когда пришел полковник Штонденко и сказал командиру, чтобы дал ему пулеметчика с помощником и стрелка. Единственным пулеметчиком на блокпосту в тот момент оказался Ибрашев.

Выехав вчетвером на БТР по грузинской дороге, они неожиданно встретили грузинскую колонну.

Но через несколько минут подоспели еще российские военнослужащие, а колонна развернулась и уехала.

Страшно не было, вспоминает Тасболат. И героем себя он не считает.

Журналистов он видел. Они тоже подходили к нему и просили уйти, не понимали, ради чего он рискует жизнью. Им он ответил то же, что грузинским солдатам: «Не могу, приказ». О том, что его снимали, он даже не знал.

Правда нашлась

В 2010 году закончился контракт и Тасболат уехал в Астрахань. Года через два-три он случайно увидел видео в интернете. Очень удивился, что его называют чужим именем и пишут, что он погиб. Написал, что это не Бато, а он. Однако комментаторы не поверили и стали писать, что он хочет присвоить себе чужой подвиг.

И Тасболат решил никому ничего не доказывать. Хотя сослуживцы писали ему: «Борись за правду, мы же видели, как ты выезжал с полковником!»

А в это время в Бурятии искали Бато Дашидоржиева. Не только Алдар Дамдинов, но и Семен Атанов.

Потом он увидел в интернете ту самую переписку. Зашел в соцсети к Тасболату, его родственникам, посмотрел фотографии. Узнав, что депутат Госдумы тоже ищет героя, дал ему номер телефона Ибрашева. Продолжение истории мы уже знаем.

Алдар Дамдинов не сразу поверил Тасболату на слово. Он выслушал его рассказ, посмотрел документы.

«Точка в этой удивительной истории еще не поставлена», — резюмировал депутат. Он намерен подготовить соответствующий запрос в Минобороны РФ и добиться для нашего земляка заслуженной награды.

Тасболат о награде не мечтал. Он просто очень благодарен, что ему поверили.

Текст — Вера Волкова. Фото из личного архива Тасболата Ибрашева.

Источник

Поделиться: