Астраханский губернатор встретился с председателем правления Азербайджанского Каспийского морского пароходства

Участники встречи обсудили мероприятия по развитию грузоперевозок на Каспии, сообщает пресс-служба главы региона.

Игорь Бабушкин отметил, что Азербайджан и Россия являются участниками международного транспортного коридора «Север-Юг» и заинтересованы в развитии транзитных грузоперевозок. Для привлечения грузопотоков необходимо создание современных перегрузочных комплексов и обновление флота.

В Астраханской области имеется портовая инфраструктура суммарной мощностью до 16,5 млн. тонн груза в год. В рамках проекта по созданию портовой особой экономической зоны в регионе запланировано строительство современного контейнерного терминала.

На встрече также была затронута тема строительства современного флота. Она актуальна для Азербайджанского Каспийского морского пароходства. В Астрахани уже прошли предварительные переговоры компании с представителями ОСК в лице Южного центра судостроения.

Игорь Бабушкин отметил, что астраханские судостроители имеют большой опыт строительства судов сухогрузного, нефтеналивного, вспомогательного и оффшорного флота, отдельных модулей и объектов обустройства нефтегазовых месторождений. Суда, построенные на астраханских верфях, успешно работают не только в России, но и в Казахстане, Туркменистане, в странах Западной Европы.

Кроме того, обсуждалась возможность размещения азербайджанских заказов на астраханских предприятиях, вопросы кооперации с предприятиями Азербайджана по строительству объектов обустройства месторождений.

Председатель правления Азербайджанского Каспийского морского пароходства Рауф Велиев выразил заинтересованность в налаживании делового сотрудничества с астраханскими судостроителями.

Источник

Поделиться: