Дума Астраханской области предлагает предусмотреть дополнительные основания для списания задолженности по пеням

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел заседание комиссии Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству. В повестке дня – вопросы, направленные на совершенствование механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности регионов России, а также предложения о расширении перечня оснований для списания задолженности по пеням.

О том, как действует методика расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, рассказал Председатель Псковского областного Собрания депутатов, член Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству Александр Котов. В частности, было озвучено, что разрыв между регионами по бюджетной обеспеченности достаточно велик, даже после распределения дотаций. Александр Алексеевич подчеркнул, что существенной проблемой было снижение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2014-2016 годах. В Псковской области суммы дотаций снизились с 4 128,2 млн рублей в 2013 году до 3 269,4 млн рублей в 2016 году. Одновременно происходил рост расходов на реализацию «майских» указов Президента России, на обеспечение софинансирования к средствам федерального бюджета. «Для обеспечения сбалансированности бюджета области привлекаются коммерческие кредиты. Утверждаются дефицитные бюджеты, — отметил Александр Котов. — При этом в регионах наблюдается рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета».

В связи с этим Александр Котов предложил, во-первых, не допускать снижения объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъекту России в следующем финансовом году от объема, утвержденного на текущий финансовый год. Во-вторых, если доля акцизов на нефтепродукты в налоговом потенциале региона значительно превышает среднероссийский показатель, то при расчете налогового потенциала для таких субъектов Российской Федерации использовать этот показатель на уровне не выше среднероссийского. В-третьих, учитывать при расчете налогового потенциала объем всех льгот по региональным и местным налогам, предоставленных федеральным законодательством.

Еще один вопрос повестки дня касался признания задолженности по пеням безнадежной к взысканию и ее списанию. С докладом выступил спикер Думы Астраханской области, председатель комиссии по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству Игорь Мартынов.

Источник

Поделиться: