Как использовать старые вещи в дизайне квартиры?

Как использовать старые вещи в дизайне квартиры?Как использовать старые вещи в дизайне квартиры.

Слово дизайн вы воспринимаете, как что-то дорогое и недоступное обычным людям? В чём-то вы правы. Когда в распоряжении дизайнера огромная квартира и практически неограниченный бюджет на её преображение фантазии есть где разгуляться. Однако, что делать остальным? Всем тем, кто просто ценит уют и неординарность? И хочет гордиться своей квартирой и тем, как она украшена? Ответ прост быть дизайнером самому себе.

Дизайн это миф, нацеленный на преображение жилья.

Кто такой дизайнер? Прежде всего, это человек, стремящийся сделать повседневную жизнь ярче. Его главный рабочий инструмент это фантазия. Второстепенный вкус.

Английский перевод слова design означает некий замысел, намерение, цель . Поэтому дизайнером может быть каждый, кто осмелиться включить фантазию. У вас есть жилплощадь? Собственная или съёмная не важно. Главное, что вы имеете право украсить её так, как пожелаете.

Расходы на реализацию задумок могут быть разными. Некоторым для воплощения идей будет достаточно одного набора гуаши! Другие захотят вложить больше денег. Прежде чем, убедить себя в том, что шикарный дизайн квартиры это слишком дорого, посмотрите на те украшения, которые у вас уже есть в наличие.

Проводим ревизию хлама используем его по полной.

Кладовка, балкон или гараж забит всяким хламом? Но долгие годы рука не поднимается его выбросить? Это означает, что вы богатый человек, в частной коллекции которого собрано множество предметов винтажа.

Винтаж это хлам, срок жизни которого перевалил за 50 лет. В некоторых случаях такие вещи поражают своим качеством и оригинальным внешним видом, особенно если речь идёт о мебели или одежде. Но чаще всего они ценны тем, что вызывают у людей чувство глубокой ностальгии о тех временах, когда небо было голубее.

Богат не тот, кто владеет. А тот, кто знает, что делать с богатством.

Итак, приступим к ревизии вашей собственности. Чаще всего в современных домах и квартирах можно найти.

Старые книги чаще всего, в хорошем переплёте, но с ужасным содержанием (наследие советской пропаганды.

Виниловые пластинки, аудио кассеты, CD-диски.

Стеклянные банки различной формы, предназначенные для консервации.

Множество советских тканей, из которых лет 10 назад хотелось что-то сшить, но руки не дошли.

Всевозможные деревянные или плетёные ящички, шкатулочки, коробочки.

Морально устаревшая бытовая техника (видеоплееры, магнитофоны, советские телевизоры.

В этот список не попало множество вещей, которые можно использовать для оформления дома. Поэтому прямо сейчас вы можете устроить ревизию своих запасов и понять, каким богатством обладаете.

Примеры волшебного преобразования хлама.

Любой хлам можно сделать дизайнерской фишкой. Пойдите в музей современного искусства вы в этом убедитесь! Главное не ограничивайте свою фантазию и позвольте себе творить. Даже если по неопытности вы испортите какую-то вещь, то хотя бы появится повод наконец-то её выбросить.

Книги бездонный источник идей.

Книги в твёрдом переплёте являются отличным источником для идей. Из них можно делать всё, что угодно. Начиная от обычных шкатулок, заканчивая диваном.

Шкатулка из книги.

толстая книга в твёрдой обложке.

канцелярский нож и линейка.

всякие мелочи для декупажа (краски, лак, кусочки кружев, бусинки, наклейки, вырезки из журналов.

Процесс занимает много времени, поэтому запаситесь хорошей музыкой.

Раскройте книгу и на 2-3 сантиметра отступите от её края.

Используя линейку и канцелярский нож, вырезайте внутри страниц необходимую форму (проще всего прямоугольную.

Следите, чтобы другие страницы лежали неподвижно. Тогда форма выреза будет радовать глаз.

Когда дело сделано положите под нижнюю страницу альбомный лист и приступайте к проклеиванию страниц (по корешку.

После чего возьмите второй альбомный лист и накройте им склеенные страницы (чтобы обложка не приклеилась). Закройте книгу, выровняйте страницы и положите её под пресс.

Когда клей высохнет, обклеиваем книгу снаружи и изнутри альбомными листами. После чего можно приступить к декорированию.

Для декорирования можно использовать краски и лаки, старые ткани, салфетки, наклейки. Наиболее популярные способы оформления таких книг это декупаж и разрисовывание с дальнейшим лаковым покрытием.

Остатки книжных листов в мусор? Конечно нет.

Для дальнейшего украшения квартиры могут понадобиться.

ветки деревьев (желательно красиво изогнутых.

бусинки, клей ПВА, цветные нитки, ножницы и булавки.

Оставшуюся бумагу можно пустить на поделки. Очень простые и удачные варианты предоставляет японское искусство оригами.

Делаем журавликов.

В интернете вы найдёте множество хорошо иллюстрированных способов делать бумажных журавликов. В идеале для их создания нужно использовать яркую, дорогую бумагу. Но подойдут и книжные страницы. При желании их можно разукрасить красками или обклеить бусинками.

Делаем столько журавликов, сколько посчитаете нужным и высаживайте их на веточки . Ветки проще всего поставить в вазу. Но можно и прикрепить к стене или мебели.

Журавликов можно заменить красивыми, утончёнными бабочками. Они могут быть очень простыми, но при этом вызывать радужные чувства. Бабочек можно использовать в интерьере разными способами. например, посадить на веточки или сделать с их помощью разнообразные узоры на стенах. Очень удачно они смотрятся вокруг фотографий в креативных рамках.

Виниловые пластинки, кассеты, CD-диски.

Технологии развиваются семимильными шагами. То, что было актуально вчера, сегодня идёт на свалку. Но можно дать вторую жизнь всем этим вещам.

Часы из виниловых пластинок.

Весьма изыскано смотрятся часы из виниловых пластинок. Если вы умеете работать с лобзиком или в наличие имеется лазерный нож тогда сможете легко вырезать любую фигуру из винила. Затем вставляется часовой механизм и оригинальное оформление готово.

Однако можно пойти и более простым способом разукрасить винил или оформить его методами декупажа.

Точечные рисунки для тех, кто совершенно не умеет рисовать.

Оформить виниловую пластинку можно с помощью акриловых красок и лака. Вначале необходимо снять с пластинки остатки бумаги. Кружок с бумагой тщательно шкурим и грунтуем белым акрилом, чтобы затем закрасить его в любой цвет.

Тюбиками с краской делаем узоры из точек. Лучше всего смотрится чередование 2-3 оттенков. Идеи для дизайна можно позаимствовать из традиционных орнаментов различных народов славян, африканцев, кельтов. Орнаменты хороши тем, что нарисовать их сможет каждый главное соблюдать одинаковое расстояние между точками краски.

Украшения из CD-дисков.

CD-диски часто выходят из строя в каждом доме найдётся штук 20-30 испорченных или не нужных дисков, которые можно использовать для украшения дома. Самые простые поделки из дисков это шторы и подставки под чайные кружки.

Сделать штору из дисков сможет любой человек, способный работать с дрелью. Для этого понадобятся: тонкое сверло, маркер, деревянная подставка, скрепки.

Маркером размечаем места скрепления дисков, затем тонким сверлом делаем аккуратные отверстия на расстоянии 5-6 мм от краёв. Скрепляем диски обычными канцелярскими скрепками штора готова.

Миры из стеклянных банок.

Стеклянные банки имеют обыкновение скапливаться дома в невообразимых количествах. Если среди ваших хобби нет консервации, то они никогда не будут использованы по прямому назначению. Поэтому дадим им вторую жизнь используем в дизайне дома.

Что делать с банками.

Маленькие баночки удобно использовать в роли подсвечников. Их можно расписать акриловыми красками по стеклу, обвязать крючком, обмотать красочными ленточками.

2-х и 3-х литровые банки лучше всего подходят для хранения круп, конфет и всяких бытовых мелочей. К тому же они отлично заменяют дорогие вазы, ведь в них устойчиво стоят просто огромнейшие букеты.

Если красиво декорировать банку, то можно использовать её в качестве праздничной упаковки для подарка! Этот вариант спасает, когда нет денег на подарок. Делаем на ней праздничные пожелания, внутрь засыпаем конфеты или домашнее печенье лучше и не придумаешь.

Весьма оригинально смотрятся люстры из банок. Снаружи железной крышки делается крепление для патрона. Затем вставляется лампочка и крышка закручивается на банку! Такое изделие красиво даже без дополнительного оформления. Но можно закрасить стекло в разные цвета тогда получиться приятный глазу ночник.

Старые ткани скрываем дефекты мебели, делаем подушки и игрушки.

В квартире множество старых стульев с истёртыми сидениями и потёртым деревом? Изменить их состояние можно с помощью старых тканей. Скрыть недостатки можно с помощью чехлов, которые полностью скрывают недостатки и делают стул похожим на кресло.

Для этого понадобится швейная машинка, нитки, ткань и дополнительные средства украшения (ленты, бусины, пуговицы). Если швейной машинки нет можно шить вручную, это занимает больше времени, но даёт такой же результат. Оформить стулья можно в восточном, королевском или деревенском стиле.

Яркими элементами декора являются подушки в форме зверей или геометрических фигур. Совы, зайцы, собаки, медведи, зебры – не нужно стремится к портретному сходству, достаточно придать изделию форму, напоминающую этих животных. Весьма оригинально смотрятся в интерьере подушки в виде пазлов, треугольников, морских звёзд, кругов.

Старый телевизор полон сюрпризов.

Нерабочую технику можно использовать для декора дома. Самыми полезными предметами являются старые телевизоры и мониторы для ПК.

Из больших телевизоров можно сделать.

Бар для алкогольных напитков.

Для этих целей подходят советские телевизоры, имеющие прямоугольную форму. Выбрасываются все внутренности и, если позволяют размеры, делается стеклянная полочка. Внутри по контуру крепится гирлянда, которая будет играть роль подсветки в вечернее время. Такой бар смотрится весьма представительно.

Столик на колёсиках.

Этот способ хорош для более современных моделей с большим экраном и корпусом. Технология проста – все внутренности изымаются и выбрасываются. Остаётся одна коробка и внешнее стекло. Переворачиваем столик экраном вверх, крепим внизу 4 колёсика.

Под экран можно приклеить старые CD-диски, фотографии, советские деньги, монеты. При желании можно сделать подсветку, а прорезав боковое отверстие, в таком столике можно хранить журналы и книги.

Настоящий дизайн не ведает ограничений.

Дизайн дома заканчивается тогда, когда иссякает фантазия или свободное место. Не стоит пытаться за один день полностью преобразовать ваш дом – вводите украшения постепенно. Возможно, результат не будет столь же шикарен, как в глянцевых журналах. Зато ваш дом станет по-настоящему живым и оригинальным.

Поделиться: