Часть астраханских депутатов отказалась голосовать

Споры за гордуму

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Думы Астраханской области, где ключевым вопросом считалось рассмотрение бюджета на 2020 год. Но горячий спор возник по другому пункту.

Минус-плюс миллиард с лишком

При рассмотрении параметров главного финансового документа региона на 2020 год парламентарии узнали две новости. Первой, по традиции, прозвучала плохая: поступления в областную казну в текущем году сократились на 1,2 млрд рублей и составили 52,2 млрд рублей. Произошло это по двум причинам. Во-первых, не удалось завершить строительство части соцобъектов на выделенные федеральные субсидии, и Москва попросту отозвала деньги назад. В итоге Астраханской области придется завершать некоторые спорткомплексы, дома культуры и поликлиники за региональный счет, а для этого понадобится около 347 млн рублей. Впрочем, по словам представителей региональных министерств финансов и экономразвития, сейчас ведутся переговоры с федеральным центром, чтобы неосвоенные деньги не забирали совсем, а перенесли на следующий год.

Во-вторых, на 700 млн рублей сократились неналоговые и налоговые поступления.

Затем настал черед хорошей новости. Ко второму чтению бюджетного законопроекта на 2020 год пришло сообщение об увеличении доходной части на 1,3 млрд рублей.

Таким образом, общая картина с бюджетом-2020 не сильно-то и изменилась, и параметры для утверждения остались, в принципе, теми же, что депутаты рассматривали на ранних стадиях: доходы — 52,2 млрд рублей, расходы — 50,8 млрд рублей, профицит — 1,4 млрд рублей. За это парламентский корпус проголосовал без особых возражений.

Также на заседании был рассмотрен проект закона о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования. Его доходная часть на 2020 год составит 13,25 млрд рублей.

Системный спор

То, что законопроект по усовершенствованию системы выборов в представительные органы по городским округам вызовет горячую дискуссию, предсказывали заранее многие эксперты. И немудрено: система менялась радикально. Например, сейчас в астраханскую гордуму выбирают по смешанной системе: 18 депутатов — по партийным спискам и 18 — по одномандатным городским округам. В новом варианте предлагается выборы сделать сугубо одномандатными, при этом увеличится количество избирательных округов.

По мнению большей части депутатского корпуса облдумы, переход к одномандатному принципу приведет к более полной реализации назначения представительных органов: исключение политической составляющей из работы депутата даст возможность больше внимания уделять проблемам.

Оппозиционные партии с такими аргументами были не согласны, считая, что партсписки дают возможность, например, простым врачам, не обладающим ресурсами, пройти в гордуму.

Спор подзатянулся, так как стороны не двигались к компромиссу. В итоге все перешло в плоскость голосования, где законопроект в первом чтении получил одобрение.

Разочарованная оппозиция в лице членов КПРФ, ЛДПР и СР заявила, что в дальнейшем голосовании принимать участие не будет, хотя от обсуждений вопросов из повестки дня не отказывается. Впрочем, подобный демарш не сильно сказался на ходе заседания: кворум для дальнейшего голосования всегда набирался.

По смесям — законом

Среди других интересных вопросов, рассмотренных на заседании, был проект закона, отменяющий запрет на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в местах, расположенных ближе 150 метров от резиденции губернатора (инициатором его выступил глава региона Игорь Бабушкин), а также подготовленное депутатами облдумы обращение к Госдуме по поводу запрета на торговлю сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями. Сейчас на территории страны и в Астраханской области, в частности, отмечается рост популярности «инновационных никотиносодержащих продуктов» — альтернативы курению табака. Это мармелад, конфеты и иные продукты, содержащие никотин, но не имеющие в своем составе табака. В данных некурительных продуктах концентрация никотина составляет от 40 до 100 мг, тогда как в одной обычной сигарете — от 0,4 до 1,5 мг.

Проблема усугубляется тем, что потребителями становятся несовершеннолетние. Есть факты, и они не единичны, использования таких пэков астраханскими подростками. Поэтому в Госдуму и внесен проект федерального закона, устраняющего этот правовой пробел в законодательстве.

Источник

Поделиться: