Как утеплить стены кирпичного дома изнутри: выбор материалов и схем утепления

Как утеплить стены кирпичного дома изнутри: выбор материалов и схем утепленияКак утеплить стены кирпичного дома изнутри: выбор материалов и схем утепления.

Как правильно утеплить кирпичный дом изнутри? Мы сформулируем основные принципы утепления стен из кирпича и постараемся подобрать оптимальные материалы для теплоизоляционных работ.

Стены возведены; однако строительство еще не окончено. Дом нуждается в утеплении.

Немного теории.

Чтобы понять, как правильно утеплить кирпичную стену изнутри, начнем с небольшого лирического отступления.

Строителями на основе огромного опыта работ (в том числе и теплоизоляционных) давно сформулированы два принципа, которого нужно придерживаться при выборе материалов стен и схемы их утепления.

В случае жилого помещения она должна увеличиваться изнутри стены наружу. Почему? Дело в том, что в жилом доме в холодное время года влажность заметно больше, чем на улице.

Причины тому две.

В процессе жизнедеятельности обитатели дома неизбежно насыщают воздух в нем водяными парами. Дыхание, приготовление пищи, влажная уборка, мытье посуды и стирка все это приводит к увлажнению воздуха. При этом воздухообмен ограничен возможностями вентиляции: окна зимой закрыты.

Вспомним физику. Теплый воздух может удерживать больше влаги, чем холодный. Именно выпадение в виде конденсата избыточной влаги при охлаждении воздуха приводит к отпотеванию окон и сырости в углах наружных стен.

Наряду с вентиляцией водяной пар непрерывно покидает дом прямо через материал стен. В случае, когда внешние слои стены имеют более высокую паропроницаемость, пар не задерживается в стене; а вот если наружные слои создают пару преграду стена начинает сыреть.

Паропроницаемость кирпича одна из наименьших среди строительных материалов. Любой внутренний слой отделки или утепления должен быть еще менее проницаем для влаги.

Расположение утеплителя.

В идеале стены нужно утеплять снаружи. С чем связана инструкция.

С расположением точки, где пар начинает конденсироваться при охлаждении.

В случае неутепленной стены точка выпадения росы расположена прямо в толще кирпичной кладки. Строительный кирпич будет отсыревать и ускоренно разрушаться.

Внимание: силикатный полнотелый кирпич боится влаги сильнее, чем обожженный красный. Стены из него рекомендуется защищать от осадков свесами крыши; обеспечение оттока пара в этом случае тоже особенно важно.

На фото двойной силикатный кирпич М 150. Материал, из которого он изготовлен, боится высокой влажности и не предназначен для больших механических нагрузок.

Если стена утеплена изнутри, точка с температурой, при которой пар конденсируется (так называемая точка росы) окажется на внутренней стороне кирпичной стены, за утеплителем. Цена этого сырость, плесень и лужи конденсата на полу.

И лишь при наружном утеплении паропроницаемым материалом вся капитальная стена будет прогрета; при этом пар будет беспрепятственно проходить через ее толщу, не вызывая избыточного увлажнения.

Между тем в реальном мире.

К сожалению, не везде и не всегда все можно сделать в согласии с теорией. В ряде случаев наружное утепление невозможно.

Причин довольно много.

Дом является памятником архитектуры. Его фасад должен сохранять первоначальный вид.

Речь идет о верхнем этаже кирпичного многоэтажного дома, и в вашем распоряжении нет вышки достаточной высоты.

Вышу стену отделяет от соседского дома слишком малое пространство, из которого провести работы по теплоизоляции просто невозможно.

Как бы то ни было, мы имеем дело с фактом: утепляться снаружи невозможно. Как утеплить стены в кирпичном доме изнутри.

Призовем на помощь здравый смысл. Основная проблема, с которой мы столкнемся в случае внутренней теплоизоляции конденсация водяного пара в тех местах, где она крайне нежелательна, и ее последствия. Очевидный вывод нам нужно просто-напросто герметично отрезать стену (а с учетом паропроницаемости утеплителя и его тоже) от помещения.

Выбирая, чем утеплить кирпичную стену изнутри, мы можем предпочесть теплоизоляционный материал с крайне низкой паропроницаемостью. Среди популярных утеплителей таких навскидку вспоминается два: пенофол (фольгированный утеплитель на основе вспененного полиэтилена) и экструдированный пенополистирол с уплотненной поверхностью с одной стороны.

Экструдированный пенополистирол привлекает и эффективностью утепления.

Обратите внимание: фольгированная сторона пенофола и более плотная поверхность пенополистирольного утеплителя должны быть обращена в сторону теплого помещения. В этом случае мы избежим насыщения утеплителя паром.

Утеплитель с произвольной паропроницаемостью может быть защищен со стороны помещения непроницаемой для пара пленкой. В этом случае пароизоляции придется уделить просто параноидальное внимание: ни одной щели для влаги оставаться не должно. Полосы защитной пленки крепятся с перехлестом, швы проклеиваются.

Возможные решения.

Давайте рассмотрим пару практических ответов на вопрос о том, как утеплить кирпичную стену изнутри своими руками.

Экструдированный пенополистирол.

Это материал отличается высокой плотностью. При толщине 20-40 миллиметров он может клеиться непосредственно на стены. Обращенная внутрь помещения поверхность потом может быть оклеена обоями или покрыта структурной штукатуркой.

Нюанс: если вы решаете, чем утеплить кирпичную баню изнутри про полимерные утеплители лучше забыть. При 80-100С они разлагаются с выделением вредных веществ.

Как утеплить кирпичный дом изнутри с помощью ЭППС.

Стены выравниваются и грунтуются антисептическим грунтом. Он послужит страховкой от появления грибка.

Для крепления материала используется обычный плиточный клей или специальный цементный клей для пенопласта. Материал не помешает предварительно прокатать игольчатым валиком: сцепление с клеем несколько улучшится.

Клей наносится на всю поверхность плит пенополистирола с помощью зубчатого шпателя; затем плиты наклеиваются на стены с минимальными зазорами с разбежкой вертикальных швов между рядами.

Внимание: применяемые при наружном утеплении тарельчатые дюбели в этом случае использовать можно, но нежелательно: они оставляют в утеплителе лазейки для пара.

Дюбеля-зонтики надежно фиксируют утеплитель, но оставляют в нем поры, через которые влага станет попадать к поверхности стены.

Когда клей схватится, швы заполняются силиконовым герметиком. Наша цель абсолютная непроницаемость для пара.

Поверхность оклеивается обоями с помощью водного раствора клея ПВА. Если планируется отделка структурной штукатуркой стена армируется стеклосеткой на том же клее; затем по сетке выполняется чистовая отделка.

Пенопласт и минеральная вата.

Решая, чем утеплить кирпичный дом изнутри, не стоит забывать и про более дешевые утеплители с высокой паропроницаемостью и низкой плотностью (см.также статью Утепление кирпичного дома пенопластом: преимущества, свойства и правила монтажа.

Для них потребуется монтаж обрешетки.

На стене собирается обрешетка из бруска, толщиной равного толщине плит утеплителя. Шаг чуть меньше ширины плит.

Можно использовать и оцинкованный профиль для гипсокартона.

Пространство между брусками заполняется теплоизоляционным материалом. Он устанавливается враспорку. В случае пенопласта не помешает запенить швы.

Утеплитель тщательно зашивается пароизолирующей пленкой или, что еще лучше, двух- трехмиллиметровым пенофолом. Материал крепится к брускам степлером с перехлестом полос; затем все швы тщательно проклеиваются строительным скотчем.

Поверх обрешетки собирается фальшстена из гипсокартона, стеновых панелей или вагонки.

Совет: как утеплить кирпичную баню изнутри? В качестве утеплителя применяется минеральная вата; пароизоляция выполняется плотной фольгой с проклейкой швов алюминиевым скотчем; затем стена зашивается липовой вагонкой.

Как мы выяснили, утеплять кирпичный дом изнутри нежелательно. Однако при необходимости сделать это без негативных последствий все-таки можно (узнайте здесь, что такое черный кирпич.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Успехов в строительстве.

Поделиться: