СКР проверяет астраханскую «дочку» Газпрома в связи с выбросом сероводорода из скважины

Следственное управление СКР по Астраханской области начало проверку в связи с выбросом сероводорода на скважине ООО «Газпром добыча Астрахань«, сообщил журналистам представитель управления Андрей Хегай.

Он уточнил, что началась процессуальная проверка по факту выброса в воздух и на почву загрязняющих веществ на территории Астраханского газоконденсатного комплекса, а также сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей.

Ранее прокуратура Астраханской области направила в следственное управление СКР по региону материалы по выбросу. Сообщалось, что решается вопрос об уголовном преследовании по трем статьям: сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч.1 ст.237 УК РФ), загрязнение атмосферы (ч.1 ст.251 УК РФ) и порча земли (ч.1 ст.254 УК РФ).

В пресс-службе «Газпром добычи Астрахань» ситуацию не комментируют.

По данным пресс-службы губернатора Астраханской области, в регионе создана межведомственная комиссия для расследования обстоятельств выброса, который вызвал массовые жалобы населения в экстренные службы. С 10 по 12 декабря единая служба 112 приняла и обработала 441 звонок от граждан, жалующихся на странный запах воздуха. Из-за большого количества обращений увеличили число диспетчеров на линии с 9 до 15 человек, однако непринятыми остались порядка 5,5 тыс. звонков от населения.

Со ссылкой на прокурора Астраханской области Александра Лычагина пресс-служба главы региона уточняет, что 12 декабря сотрудники ведомства вместе с представителями Росприроднадзора, окружного центра лабораторного анализа, а также сотрудниками ФСБ России в присутствии представителя ООО «Газпром добыча Астрахань» прибыли на пункт контроля загрязнения воздуха на территории санитарно-защитной зоны Астраханского газоконденсатного комплекса.

Специалисты, выехавшие на проверку, обследовали территорию экспериментальной скважины N4450. Приборы учета зафиксировали, что в контрольный период на скважине были скачки давления и температуры. 17 декабря комиссия выехала на скважину повторно.

ООО «Газпром добыча Астрахань» является единым промышленным комплексом по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского ГКМ с выработкой товарной продукции, а также одним из крупнейших российских производителей серы.

«Газпром добыча Астрахань» входит в структуру ООО «Газпром переработка», дочерней компании ПАО «Газпром».

Источник

Поделиться: