ЛУКОЙЛ наградил победителей конкурса экологических рисунков

Более 10 лет в регионе при поддержке компании «ЛУКОЙЛ» проходит конкурс экологических рисунков «Чистый взгляд». В этом году жюри пришлось нелегко: надо было выбрать лучшие среди 850 работ.

В субботу в ТЮЗе развернулся необычный вернисаж. Прекрасные рисунки, выполненные в различных техниках, но объединенные общей темой, — водоемы области и их обитатели. В конкурсе приняли участие школьники младших классов со всей области. Первый этап конкурса прошел в самих школах. По его итогам каж­дое учебное заведение представило на суд жюри лучшие работы. Из 850 рисунков в финал вышли 100 работ. Их авторов по традиции пригласили на новогоднее представление в ТЮЗ. Но сначала состоялась торжественная церемония награждения, и каждый из ста юных художников получил диплом и ценный приз от ЛУКОЙЛа.

— Нам кажется, когда дети умеют замечать красоту природы и способны это выразить в рисунках, они учатся самому главному — беречь ее, — сказал заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев.

Конкурс выявил трех победителей. Ими стали Дима Турченко (средняя школа № 27, город Астрахань), Ислам Эльсункаев (село Пойменное, Астраханская область) и пятиклассница Харабалинской школы № 1 Илиана Исабекова. Специальный приз получил Даниил Золин за работу, которая вышла за рамки формата конкурса, но никого не оставила равнодушной: его сом из полимерной глины получился как живой.

К слову, лучшие рисунки будут использованы в печатной продукции компании «ЛУКОЙЛ». Работы предыдущих конкурсов уже не раз становились темой экологических баннеров, иллюстрировали природоохранные агитационные материалы.

Организация подобных конкурсов, цель которых — экологическое просвещение младших школьников, у которых именно в этом возрасте формируется бережное отношение к природе, — давняя традиция компании «ЛУКОЙЛ». Насколько успешно она справляется с этой гуманитарной миссией, можно судить, сославшись на слова депутата Государственной думы РФ Александра Клыканова. Оценив вернисаж, он заметил: «Эти дети уже состоялись. Они понимают главное: от их личного отношения зависит экологическое здоровье региона».

А мне понравилось, как один из финалистов — семилетний Алан Мусин — на вопрос, знает ли он, чем занимается компания «ЛУКОЙЛ», ответил: «Охраняет природу и воспитывает детей». Две эти составляющие действительно взаимосвязаны. Мальчик угадал, а Геннадий Иванович Орденов подтвердил: «Бережное отношение к природе, щадящие технологии — приоритет компании. И мы, конечно, стараемся культивировать грамотное отношение к экологии. В том числе и с помощью различных экологических конкурсов».

Марина ЕГОРОВА

Источник

Поделиться: