Три астраханских вуза построят кампус на 900 студентов

Вчера, 23 декабря, ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов на итоговой пресс-конференции рассказал представителям СМИ о возможностях, которые имеют студенты вуза, о планах по развитию университета и сотрудничестве с зарубежными образовательными организациями. Встреча состоялась в формате пресс-завтрака, на котором журналисты могли задать любые вопросы.

В частности, глава университета сообщил, что экономический, юридический и лингвистический факультеты остаются самыми востребованными – на место там претендуют 19 человек, 21,8 и 21,9 человек соответственно. Кстати, 73% выпускников Астраханского госуниверситета находят работу по полученной специальности.

Также он сообщил, что в ближайшие два года одним из крупных проектов АГУ совместно с АГМУ и АГАСУ станет строительство межвузовского кампуса.

Также в планах и строительства и нового студенческого общежития на ул.С.Перовской на 900 мест. По проекту это будут 2 десятиэтажных здания с аудиториями и лабораториями на первых этажах.

Также, по словам Константина Маркелова, вуз активно наращивает связи в Прикаспии и за рубежом. Заключены соглашения о сотрудничестве с двумя вузами Республики Узбекистан, в Ургенчском университете открыт Центр русского языка и культуры АГУ. В вузе обучаются студенты из Туркменистана, Казахстана и Азербайджана. В рамках грядущего Каспийского экономического форума в Астрахани руководство вуза вышло с инициативой провести Научный Каспийский форум. Также 12-13 февраля на площадке университета планируется проведение Международного научного форума «Каспий XXI века: пути устойчивого развития».

Кроме Каспийского направления госуниверситет работает также по программам академической мобильности с Италией — Erasmus+ ICM. Перспективным и востребованным является сотрудничество с коллегами из Японии. В сентябре 2019 года прошла встреча с представителями компании «Human Ressocia» Япония, на которой обсуждалась реализация проекта по подготовке специалистов технического профиля со знанием японского языка.

Источник

Поделиться: