Астраханский губернатор открыл памятник герою чеченской войны Галиму Куатбаеву

Астраханский губернатор открыл памятник герою чеченской войны Галиму Куатбаеву

Бронзовый бюст на гранитном постаменте установили возле школы № 57 города Астрахани, где с первого по третий класс учился Галим Куатбаев. Девятнадцать лет назад наш земляк вместе со однополчанами принял бой в Аргунском ущелье. Глава Астраханской области вместе с отцом героя открыли памятник и возложили цветы, сообщает пресс-служба главы региона.

Галим Куатбаев с честью исполнил свой долг и остался верен присяге до конца. Даже после того, как закончились патроны и гранаты, он до последнего сдерживал наступающего противника. Память героя почтили учащиеся и педагогический коллектив школы. Военные выпустили в небо несколько ружейных залпов.

По словам отца героя Мухамбетгали Куатбаева, Галим был добрым и смелым юношей, умел постоять за себя. Служба Родине была его мечтой. Его дед воевал в Великую Отечественную войну в сражении на Курской дуге, был тяжело ранен, но выжил.

Гвардии младший сержант Галим Куатбаев, боец 6-й парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, родился 27 мая 1981 года в селе Стрелецкое Астраханской области. Призван в армию 28 мая 1999 года Трусовским РВК г. Астрахани. Погиб 1 марта 2000 года в бою под с. Улус-Керт, в Чечне, в Аргунском ущелье.

Девятого февраля 2000 года Галим Куатбаев, находясь в двух километрах северо-западнее отметки населённого пункта Ведено, в 8.30 своевременно заметил группу боевиков из 12 человек, которые пытались выйти в стык между взводами. По приказу командира он открыл огонь, лично уничтожив восемь боевиков.
Семнадцатого февраля того же года гвардии младший сержант Куатбаев, выполняя задачу по блокированию банд формирований в Аргунском ущелье, снова вовремя заметил боевиков и открыл огонь, не давая противнику маневрировать. Своими действиями он не позволил боевикам осуществить прорыв.
Двадцать девятого февраля боец Галим Куатбаев в составе взвода находился в боевом охранении на южных скатах горы Истыв-Корд. В 12.30 под прикрытием тумана группа боевиков численностью до 150 человек попыталась с ходу прорвать оборону. Галим, часто меняя огневую позицию, вёл меткий огонь по насевшим боевикам, не давая им приблизиться на гранатный бросок. В ходе боя он заметил раненого и вынес его под огнём противника.

Астраханский губернатор открыл памятник герою чеченской войны Галиму Куатбаеву

После развёртывания общевойскового резерва на рубеже и получения приказа на выход из боя остался прикрывать отход. В пять часов главные силы боевиков численностью до 2 000 человек пошли на прорыв. Галим Куатбаев, получив тяжёлое ранение, из боя не вышел. После того, как кончились патроны и гранаты, он подорвал боевиков миной. В ходе этого боя погибли 84 человека. В их числе и Галим Куатбаев. Он посмертно награждён орденом Мужества.

Установка памятных бюстов бойцам 6-й роты проводится при участии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» к 20-летию подвига воинов-десантников. Бюст Галиму Куатбаеву двадцатый по счёту. В разных регионах России предстоит установить ещё 57 памятников. В том числе — и одному астраханцу – Амангельды Кенжиеву в селе Владимировка Астраханской области.

Источник

Поделиться: