В 2020 году начнётся капремонт и оснащение амбулатории села Промысловка

Работы стартуют в начале года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Кроме того, в первом квартале в медпункт поступят фармацевтический холодильник, сплит-системы, аппарат ЭКГ и новая машина скорой помощи. Об этом сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе приёма граждан.

Врачебная амбулатория села Промысловка Лиманской районной больницы обслуживает 1,5 тысячи жителей села и посёлка Олейниково. Здание амбулатории давно требует капитального ремонта: все инженерные сети изношены, в плачевном состоянии фасад, полы и стены.

Один из вопросов жителей села Бахтемир Икрянинского района был связан с переводом в январе 2017 года неврологического отделения из Бахтемирской участковой больницы в Икрянинскую районную больницу. Люди жалуются, что теперь не получают своевременную медицинскую помощь: до Икряного ехать недалеко, но очереди большие. По словам сельчан, они «месяцами ждут койко-места». Поэтому люди обратились к главе региона с просьбой о помощи.

Руководитель области поручил главе облминздрава Фёдору Орлову взять ситуацию на контроль и детально изучить вопрос. Тем не менее, некоторые решения приняты уже сейчас: в начале 2020 года в Бахтемирской больнице планируется открытие отделения сестринского ухода и коек по оказанию паллиативной медицинской помощи населению.

Источник

Поделиться: