Астраханская область успешно реализует федеральную программу по переселению соотечественников

На территории региона с 2014 года реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Астраханскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области», утверждённой постановлением Правительства Астраханской области.

Территорией вселения определена вся территория Астраханской области.

Основной целью региональной подпрограммы является стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, для устойчивого социально-экономического и демографического развития Астраханской области. Реализация региональной подпрограммы способствует обеспечению экономики Астраханской области квалифицированной рабочей силой, успешному выполнению намеченных в среднесрочной перспективе планов инвестиционной деятельности, а также улучшению демографической ситуации.

Одним из направлений в региональной программе переселения является привлечение к участию студентов, обучающихся в учебных организациях Астраханской области по очной форме, а также научных работников.

Всего с 2014 года на территорию Астраханской области уже переселились 2286 соотечественников и членов их семей:

Уполномоченным органом исполнительной власти Астраханской области по реализации региональной подпрограммы переселения является министерство социального развития и труда Астраханской области: 414000, город Астрахань, улица Бакинская, 147. Телефон: (8512) 52-49-45.

Представителем координатора государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на территории Астраханской области является управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области: 414000, город Астрахань, улица Калинина, 25. Телефон: (8512) 40-07-73.

Источник

Поделиться: